Таблетки от насморка с псевдоэфедрином


Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

 Для лечения насморка часто используют средства на основе псевдоэфедрина. Таблетки действуют быстро, избавляют пациента от заложенности носа и дают возможность свободно дышать. Возможно ли применение псевдоэфедриновых таблеток от насморка на постоянной основе, каков их принцип действия, на сколько серьезные побочные эффекты, есть ли противопоказания.

Фармакология и состав

Алкалоид растительного происхождения, выделен из состава эфедры хвощевой. Лекарство влияет на слизистую носа, сужая сосуды, в течение 30 минут после применения. Воздействует на носовые пазухи, уменьшает воспаление и способствует свободному дыханию.

Максимальный эффект достигается через час после приема препарата и действует в течение 3–4 часов. Принимают таблетки 2–3 раза в день. Продолжительность лечения длится 10–20 дней до исчезновения симптомов болезни.

Во время приема лекарства рекомендуется пить больше жидкости. Вечерний прием средства рекомендуется осуществлять за несколько часов до сна, чтобы не страдать от бессонницы.

Применяется при следующих состояниях:

  • выраженная отечность околоносовых пазух и слизистой носа, а также евстахиевой трубы;
  • различные формы синусита, отита;
  • аллергические формы ринита;
  • применяется как вспомогательный препарат при проведении комбинированного курса с антигистаминными, отхаркивающими, противокашлевыми средствами или антибиотиками.

На причину насморка алкалоид не воздействует, а лишь устраняет последствия. Поэтому симптомы заложенности носа будут снова появляться после окончания действия лекарства. Этот факт заставляет больных принимать препараты с псевдоэфедрином снова и снова, что может нанести вред организму. Применение средства позволяет получить оперативный эффект расширения носовых проходов, без воздействия на причину простуды. Это свойство позволяет комбинировать алкалоид с другими активными веществами в составе противопростудных препаратов.

Важно! Псевдоэфедрин не оказывает системного воздействия, а лишь облегчает дыхание.

Препараты на основе псевдоэфедрина

Таблеточная форма в лекарствах начинает действовать позже мази или спрея. Эффект более продолжительный, и позволяет не беспокоиться о насморке в течение нескольких часов. Познакомьтесь со списком наиболее популярных препаратов на основе псевдоэфедрина.

  1. Ибупром содержит ибупрофен и гидрохлорид псевдоэфедрина. Применяется при высокой температуре и воспалительных процессах у пациента. Снимает ощущение озноба, головную боль, устраняет симптомы кашля, воспаления слизистой и насморка.
  2. Дайнафед содержит парацетамол и псевдоэфедрин. Применяется при повышенной температуре тела, головных болях и для лечения насморка.
  3. Далерон Колд 3 содержит парацетамол, декстрометорфан и псевдоэфедрин. Применяется при симптомах простуды с выраженным сухим кашлем.
  4. Тайленол содержит хлорфенамин, фенилэфрин, фенилпропаноламин и псевдоэфедрин. Используется при простудном гриппе, в случае наличия следующих симптомов: ринит, заложенность носа, кашель, головная боль, миалгия. Также его применяют против состояния лихорадки при аллергических реакциях.
  5. Клариназе содержит лоратадин с псевдоэфедрином. Применяется при аллергическом насморке, риносинусопатии и поллинозе, снижает отечность и выраженность аллергических реакций.
  6. Солвин плюс содержит бромгексин и псевдоэфедрин. Используется для борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей, при наличии мокроты повышенной вязкости. Разжижает густую консистенцию слизи, которая затем беспрепятственно выходит через расширившиеся дыхательные проходы.
  7. Ринасек содержит трипролидин в своем составе. Данное вещество блокирует развитие воспалительных процессов и анафилактических реакций при простуде. Применяется при острых формах ринита при простуде.

Препараты с псевдоэфедрином продаются без рецепта. Но нужно учитывать побочные эффекты данных средств. При заложенности носа у ребенка лучше применять наружные средства, они безопаснее для организма. Также перед принятием решения о приеме таблеток проконсультируйтесь с врачом.

Важно! Псевдоэфедрин не следует применять для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Побочные эффекты и противопоказания

Специфика воздействия псевдоэфедрина на организм требует точного соблюдения инструкции при применении. Есть у средства по борьбе с простудой и противопоказания для следующих категорий больных:

  • беременные и кормящие грудью, так как вещество проникает в грудное молоко и воздействует растущий плод;
  • у детей моложе 12 лет лекарство может вызвать нарушение сна и кошмары;
  • больные с сердечно-сосудистыми нарушениями;
  • пациенты с язвенной болезнью.

С осторожностью препараты применяют при повышенном уровне сахара, наличии глаукомы или гипертрофии желез, которая характерна для пожилых пациентов.

При частом приеме псевдоэфедрин может вызвать следующие побочные эффекты:

  • чрезмерная сухость слизистой носа;
  • повышенное артериальное давление;
  • задержка мочи;
  • снижение аппетита;
  • рвота;
  • повышенная потливость;
  • выпадение сыпи;
  • психическое возбуждение;
  • бессонница.

Осложнения и противопоказания, которые вызывают псевдоэфедриносодержащие средства заставляют всерьез задуматься об оправданности подобного шага. Не стоит применять их на постоянной основе, лучше рассматривать препарат, как средство на крайний случай, когда нужно срочно нормализовать дыхание.

Псевдоэфедрин: 7 вещей, которые вы должны знать

  1. Советы пациентам
  2. псевдоэфедрин

Медицинский осмотр: Кармен Фукс, BPharm. Последнее обновление: 23 марта 2020 г.

1. Как это работает

  • Псевдоэфедрин - это противозастойное средство, которое сужает (сужает) расширенные кровеносные сосуды в носу, снимая заложенность носа.
  • Он вызывает сужение сосудов, прежде всего стимулируя альфа-адренорецепторы. Он также имеет слабую активность в отношении бета-адренорецепторов.Он химически связан с эфедрином, но с меньшей активностью центральной нервной системы (меньше воздействует на мозг).
  • Псевдоэфедрин относится к классу лекарств, известных как назальные деконгестанты. Его также можно назвать симпатомиметиком.

2. Плюсы

  • В качестве противозастойного средства значительно эффективнее фенилэфрина.
  • Таблетки, жевательные таблетки, жидкие и назальные препараты псевдоэфедрина эффективно лечат заложенность носа и носовых пазух; тем не менее, продажа продуктов от простуды и гриппа, содержащих псевдоэфедрин, ограничивается безрецептурной торговлей, поскольку псевдоэфедрин может использоваться для незаконного производства метамфетамина.
  • Доступен общий псевдоэфедрин.

3. Минусы

Если вам от 18 до 60 лет, вы не принимаете никаких других лекарств или не имеете других заболеваний, вы, скорее всего, испытаете следующие побочные эффекты:

  • Нарушения сна, беспокойство, сыпь или зуд, потеря аппетита, ощущение тепла или покраснения под кожей.
  • Может не подходить для некоторых людей, включая людей с высоким кровяным давлением, сердечными заболеваниями, диабетом, гиперплазией предстательной железы или непроходимостью мочевыводящих путей, заболеванием почек, судорожным расстройством, повышенным глазным давлением, закрытоугольной глаукомой или заболеванием щитовидной железы.Не используйте псевдоэфедрин, если вы беременны или кормите грудью, если только по рекомендации врача.
  • Может взаимодействовать с некоторыми другими лекарствами, включая ингибиторы моноаминоксидазы, лекарства от кровяного давления, бета-блокаторы и антидепрессанты.
  • Не подходит для детей младше четырех лет. Прежде чем давать детям лекарства от кашля или простуды, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • Приведет к ложноположительному результату анализа мочи на амфетамины.
  • Лица, покупающие псевдоэфедрин, должны предъявить удостоверение личности с фотографией и предоставить личную информацию, которую магазин должен хранить не менее двух лет.Количество, которое можно приобрести, также ограничено.

Примечания: Как правило, пожилые люди или дети, люди с определенными заболеваниями (такими как проблемы с печенью или почками, болезни сердца, диабет, судороги) или люди, принимающие другие лекарства, более подвержены риску развития более широкого спектра побочных эффектов. Чтобы увидеть полный список всех побочных эффектов, щелкните здесь.

4. Итог

Псевдоэфедрин эффективно снимает заложенность носа и носовых пазух и содержится в нескольких безрецептурных комбинированных средствах от простуды и гриппа.Для его покупки необходимо предъявить удостоверение личности с фотографией, и аптеки должны хранить записи, связанные с покупкой, не менее двух лет. Бессонница - частый побочный эффект.

5. Советы

  • Используйте по назначению только в течение коротких периодов времени (не более семи дней). Псевдоэфедрин только облегчает симптомы, он не лечит простуду.
  • Запить полным стаканом воды.
  • Жевать жевательную таблетку перед проглатыванием. Перед отмериванием правильной дозы хорошо встряхните пероральную суспензию.Всегда используйте подходящую мерную ложку или пипетку, чтобы убедиться, что вы получаете правильную дозу. Глотайте капсулы с расширенным высвобождением целиком, не разламывайте и не жуйте. Примечание: некоторые таблетки могут не растворяться полностью, и оболочка таблетки может быть видна в стуле.
  • Не давайте детям псевдоэфедрин без предварительной консультации с врачом. Псевдоэфедрин нельзя давать детям младше четырех лет.
  • Позвоните своему врачу, если ваши симптомы не улучшились в течение семи дней после лечения, или если у вас развивается быстрое, учащенное или неравномерное сердцебиение, сильное головокружение или беспокойство, сильная головная боль, реакция аллергического типа, жар или сыпь.
  • Перед использованием любых других средств от простуды или гриппа проконсультируйтесь со своим врачом или фармацевтом, поскольку они также могут содержать псевдоэфедрин или другое противозастойное средство.
  • Избегайте приема псевдоэфедрина, если вы также принимаете добавки с кофеином, таблетки для похудания или другие стимуляторы (например, лекарства от СДВГ).

6. Реакция и эффективность

  • Противозастойный эффект псевдоэфедрина заметен в течение 30 минут после перорального приема и достигает пика в течение одного-двух часов.Одна таблетка псевдоэфедрина с немедленным высвобождением действует от трех до восьми часов.

7. Взаимодействия

Лекарства, которые взаимодействуют с псевдоэфедрином, могут либо уменьшать его действие, либо влиять на продолжительность его действия, либо увеличивать побочные эффекты, либо иметь меньший эффект при приеме с псевдоэфедрином. Взаимодействие между двумя лекарствами не всегда означает, что вы должны прекратить прием одного из лекарств; однако иногда это так. Поговорите со своим врачом о том, как следует контролировать взаимодействие лекарств.

Общие лекарства, которые могут взаимодействовать с псевдоэфедрином, включают:

  • антидепрессанты, такие как амитриптилин, амоксапин, кломипрамин, доксепин, имипрамин, изокарбоксазид или фенелзин
  • атомоксетин
  • атропин
  • бензтропин
  • бромокриптин
  • лекарств от диабета, таких как метформин, глимепирид, глипизид, глибурид или инсулин
  • дигоксин
  • дулоксетин
  • сердечные препараты, такие как атенолол, бетаксолол, бисопролол, карведилол
  • леводопа
  • линезолид
  • метиленовый синий
  • метилфенидат
  • лекарства от мигрени, такие как дигидроэрготамин или эрготамин
  • оксибутинин
  • орфенадрин
  • цитрат калия
  • резерпин
  • селегилин
  • венлафаксин.

Обратите внимание, что этот список не является исчерпывающим и включает только распространенные лекарства, которые могут взаимодействовать с псевдоэфедрином. Вам следует обратиться к информации о назначении псевдоэфедрина для получения полного списка взаимодействий.

Дополнительная информация

Помните, храните это и все другие лекарства в недоступном для детей месте, никогда не передавайте свои лекарства другим и используйте псевдоэфедрин только по назначению.

Copyright 1996-2020 Лекарства.com. Дата изменения: 23 марта 2020 г.

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

.

Руководство по дозировке псевдоэфедрина и меры предосторожности

Проверено с медицинской точки зрения Drugs.com. Последнее обновление: 21 февраля 2020 г.

Применимо к следующей дозировке: 7,5 мг / 0,8 мл; 30 мг; 120 мг; 15 мг / 5 мл; 60 мг; 15 мг; 240 мг; 30 мг / 5 мл; 50 мг / 5 мл; 22,5 мг / 5 мл

Обычная доза для взрослых для:

Обычная детская доза для:

Дополнительная информация о дозировке:

Обычная доза для взрослых при заложенности носа

Немедленное высвобождение: от 30 до 60 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости
12-часовое продленное высвобождение: 120 мг перорально каждые 12 часов при необходимости
24-часовое продленное высвобождение: 240 мг перорально каждые 24 часа при необходимости
Максимум доза: 240 мг в день

Комментарий: Рекомендуемые дозы нельзя превышать.

Применение:
-Временно снимает заложенность носа, вызванную простудой, сенной лихорадкой или другими аллергиями верхних дыхательных путей.
-Временно снимает заложенность носовых пазух и давление.

Обычная детская доза при заложенности носа

От 4 до 5 лет:
Немедленное высвобождение: 15 мг перорально каждые 4-6 часов по мере необходимости
Максимальная доза: 60 ​​мг за 24 часа

От 6 до 12 лет :
Немедленное высвобождение: 30 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости
Максимальная доза: 120 мг за 24 часа

12 лет и старше :
Немедленное высвобождение: от 30 до 60 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости
12-часовое продленное высвобождение: 120 мг перорально каждые 12 часов при необходимости
24-часовой пролонгированный высвобождение: 240 мг перорально каждые 24 часа при необходимости
Максимальная доза: 240 мг через 24 часа

Комментарии:
-Рекомендуемые дозы не следует превышать.
- Если дать ребенку более одного лекарства от кашля и простуды, это может привести к передозировке; есть много продуктов с похожими названиями, и очень важно идентифицировать активные ингредиенты в продукте, чтобы гарантировать правильную дозировку.

Применение:
-Временно снимает заложенность носа, вызванную простудой, сенной лихорадкой или другими аллергиями верхних дыхательных путей.
-Временно снимает заложенность носовых пазух и давление.

Коррекция дозы для почек

Тяжелая почечная недостаточность: соблюдайте осторожность, особенно у пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Коррекция дозы для печени

Тяжелая печеночная недостаточность: соблюдайте осторожность, особенно у пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Меры предосторожности

9 марта 2006 г. был принят Закон о борьбе с эпидемией метамфетамина 2005 г., который требует от продавцов этого наркотика обеспечить, чтобы: сотрудники прошли обучение; ведутся записи об обучении; лимиты продаж ужесточаются; продукты хранятся надлежащим образом; ведется письменный или электронный журнал.Закон требует, чтобы розничные торговцы размещали продукты с псевдоэфедрином там, где покупатели не имеют прямого доступа к таким продуктам, до совершения продажи. FDA определяет псевдоэфедрин как безрецептурный препарат в соответствии с монографией и правилами FDA.

FDA США настоятельно рекомендует не применять отпускаемые без рецепта (OTC) продукты от кашля и простуды у детей младше 2 лет, поскольку могут возникнуть серьезные и потенциально опасные для жизни побочные эффекты, включая смерть, судороги, учащенное сердцебиение. , и снижение уровня сознания.К безрецептурным средствам от кашля и простуды относятся противоотечные, отхаркивающие, антигистаминные и противокашлевые средства.

Безопасность и эффективность у пациентов моложе 2 лет не установлены.

Дополнительные меры предосторожности см. В разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Диализ

Данных нет

Другие комментарии

Рекомендации администрации :
Жидкость для перорального применения:
-Используйте только с прилагаемым измерительным прибором или измерительными приборами, специально разработанными для измерения лекарств.

Таблетки с расширенным высвобождением:
- Проглатывание целиком; не разделять, измельчать, жевать и растворять

Требования к хранению :
- Защищать от света

Общие :
- Продукты от кашля и простуды могут причинить вред, если их количество превышает рекомендованное; это может произойти, если используется более 1 продукта, содержащего один и тот же активный ингредиент.

Рекомендации для пациентов :
- Пациентов следует проинструктировать, чтобы они обращали пристальное внимание на этикетки лекарств, особенно на раздел активных ингредиентов, чтобы гарантировать, что они не получают дублирующую терапию.
-Взрослые продукты от кашля и простуды не следует применять детям; для жидких продуктов следует использовать соответствующие измерительные приборы.
-Пациентам следует уточнить у своего лечащего врача, получают ли они сопутствующие лекарства.
-Пациенты должны понимать, что отпускаемые без рецепта лекарства от кашля и простуды не излечивают и не сокращают продолжительность простуды, эти продукты предназначены для лечения симптомов.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Связанные вопросы

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

.

Псевдоэфедрин: противоотечное средство, снимающее заложенность или заложенность носа.

Обычная доза зависит от лекарства, которое вы принимаете.

Инструкции будут отличаться в зависимости от типа лекарства, которое вы покупаете, и других лекарств, с которыми оно смешано.

Обычная доза псевдоэфедрина составляет 60 мг в таблетках или в виде жидкости, содержащей 30 мг в 5 мл.

Взрослые и дети в возрасте от 12 до 17 лет: принимать одну таблетку 60 мг или две 5 мл ложки (10 мл) жидкости до 4 раз в день.

Детям в возрасте от 6 до 11 лет: принимать половину таблетки (30 мг) или одну 5 мл ложку жидкости до 4 раз в день.

Как взять

Вы можете принимать псевдоэфедрин в таблетках и жидкости с пищей или без нее. Таблетки всегда следует запивать стаканом воды.

Жидкие лекарства, содержащие псевдоэфедрин, поставляются с пластиковым шприцем или ложкой, чтобы помочь вам отмерить правильную дозу.

Если у вас нет шприца или ложки, попросите его у фармацевта.Не используйте кухонную чайную ложку, так как вы не получите нужное количество.

Что делать, если я забуду его взять?

Если вы забыли принять дозу, примите следующую дозу, когда она вам понадобится.

Всегда оставляйте не менее 4 часов между дозами.

Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Что делать, если я возьму слишком много?

Если вам нужно ехать в A&E, не садитесь за руль самостоятельно. Попросите кого-нибудь отвезти вас или вызовите скорую помощь.

Возьмите с собой пакет или листовку с псевдоэфедрином, а также все оставшееся лекарство.

.

Дополнительная информация для пациентов по псевдоэфедрину - Drugs.com

soo-doe-e-FED-rin

Проверено с медицинской точки зрения Drugs.com. Последнее обновление: 22 июля 2020 г.

Обычно используемые торговые марки

В США

  • 12 часов холода Максимальная прочность
  • Биофед
  • Кенфед
  • Хлор-Триметон Противоотечное средство для носа
  • Contac 12-часовой
  • Dimetapp Противоотечный
  • Efidac 24 Псевдоэфедрин
  • ElixSure Congestion Children's
  • Genaphed
  • Pediacare Противоотечные средства для младенцев
  • Просто душно
  • Sudafed

Доступные лекарственные формы:

  • Планшет
  • Таблетка
  • , расширенная версия
  • Жидкость
  • Капсула, заполненная жидкостью
  • Сироп
  • Решение

Терапевтический класс: Противоотечное средство

Фармакологический класс: Симпатомиметик

Использование псевдоэфедрина

Псевдоэфедрин используется для облегчения заложенности носа или пазух, вызванных простудой, синуситом, сенной лихорадкой и другими респираторными аллергиями.Он также используется для облегчения заложенности ушей, вызванной воспалением или инфекцией уха.

Некоторые из этих препаратов доступны только по рецепту вашего врача.

Не давайте ребенку или ребенку младше 4 лет какие-либо лекарства от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта (OTC). Использование этих лекарств у очень маленьких детей может вызвать серьезные или, возможно, опасные для жизни побочные эффекты.

Перед использованием псевдоэфедрина

Принимая решение об использовании лекарства, необходимо взвесить риски, связанные с приемом лекарства, и пользу, которую оно принесет.Это решение будете принимать вы и ваш врач. Для псевдоэфедрина следует учитывать следующее:

Аллергия

Сообщите своему врачу, если у вас когда-либо была необычная или аллергическая реакция на псевдоэфедрин или любые другие лекарства. Также сообщите своему лечащему врачу, если у вас есть другие типы аллергии, например, на продукты питания, красители, консерванты или животных. Для продуктов, отпускаемых без рецепта, внимательно прочтите информацию на этикетке или упаковке.

Педиатрическая

Псевдоэфедрин с большей вероятностью может вызывать побочные эффекты у младенцев, особенно у новорожденных и недоношенных, чем у детей старшего возраста и взрослых.

Не давайте ребенку или ребенку младше 4 лет какие-либо лекарства от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта (OTC). Использование этих лекарств у очень маленьких детей может вызвать серьезные или, возможно, опасные для жизни побочные эффекты.

Гериатрический

Многие лекарства не изучались специально для пожилых людей. Поэтому может быть неизвестно, действуют ли они точно так же, как и у молодых людей, или вызывают различные побочные эффекты или проблемы у пожилых людей.Нет конкретной информации, сравнивающей использование псевдоэфедрина пожилыми людьми с использованием в других возрастных группах.

Грудное вскармливание

Исследования на женщинах показывают, что этот препарат представляет минимальный риск для младенца при использовании во время грудного вскармливания.

Взаимодействие с лекарствами

Хотя некоторые лекарства вообще не следует использовать вместе, в других случаях два разных лекарства могут использоваться вместе, даже если может произойти взаимодействие. В этих случаях ваш врач может изменить дозу или могут потребоваться другие меры предосторожности.Когда вы принимаете псевдоэфедрин, особенно важно, чтобы ваш лечащий врач знал, принимаете ли вы какие-либо из перечисленных ниже лекарств. Следующие взаимодействия были выбраны на основе их потенциальной значимости и не обязательно являются всеобъемлющими.

Не рекомендуется использовать псевдоэфедрин с любым из следующих лекарственных средств. Ваш врач может решить не лечить вас этим лекарством или изменить некоторые другие лекарства, которые вы принимаете.

  • Дигидроэрготамин
  • Фуразолидон
  • Ипрониазид
  • Изокарбоксазид
  • Линезолид
  • Метиленовый синий
  • Моклобемид
  • Ниаламид
  • Phenelzine
  • Прокарбазин
  • Расагилин
  • Сафинамид
  • Селегилин
  • Транилципромин

Использование псевдоэфедрина с любым из следующих лекарственных средств обычно не рекомендуется, но в некоторых случаях может потребоваться.Если оба лекарства назначаются вместе, ваш врач может изменить дозу или частоту использования одного или обоих лекарств.

  • Гуанетидин
  • Iobenguane I 123
  • Iobenguane I 131
  • Метилдопа
  • Мидодрин

Взаимодействие с пищевыми продуктами / табаком / алкоголем

Некоторые лекарства не следует использовать во время или во время приема пищи или приема определенных видов пищи, поскольку могут возникнуть взаимодействия. Употребление алкоголя или табака с некоторыми лекарствами также может вызывать взаимодействия.Следующие взаимодействия были выбраны на основе их потенциальной значимости и не обязательно являются всеобъемлющими.

Другие проблемы со здоровьем

Наличие других медицинских проблем могут влиять на использование псевдоэфедрина. Обязательно сообщите своему врачу, если у вас есть другие проблемы со здоровьем, особенно:

  • Сахарный диабет 2 типа - использование псевдоэфедрина может вызвать повышение уровня глюкозы в крови
  • Увеличенная простата или
  • Глаукома, или предрасположенность к глаукоме, или
  • Болезнь сердца или болезнь кровеносных сосудов или
  • Высокое кровяное давление - Псевдоэфедрин может ухудшить состояние
  • Гиперактивная щитовидная железа - использование псевдоэфедрина может ухудшить состояние

Использование псевдоэфедрина по назначению

Для пациентов, принимающих капсулы с расширенным высвобождением псевдоэфедрина:

  • Проглотите капсулу целиком.Однако, если капсула слишком велика для проглатывания, вы можете смешать содержимое капсулы с джемом или желе и проглотить, не разжевывая.
  • Не раздавливать и не жевать перед проглатыванием.

Для пациентов, принимающих таблетки с расширенным высвобождением псевдоэфедрина:

  • Проглотите таблетку целиком.
  • Не ломайте, не раздавливайте и не жуйте перед проглатыванием.

Чтобы предотвратить проблемы со сном, принимайте последнюю дозу псевдоэфедрина каждый день за несколько часов до сна.Если у вас есть вопросы по этому поводу, проконсультируйтесь с врачом.

Принимайте псевдоэфедрин только в соответствии с указаниями. Не принимайте больше, не принимайте чаще и не принимайте дольше, чем рекомендовано на этикетке (обычно 7 дней), если иное не указано вашим доктором. Это может увеличить вероятность побочных эффектов.

Дозирование

Доза псевдоэфедрина будет разной для разных пациентов. Следуйте указаниям врача или инструкциям на этикетке.Следующая информация включает только средние дозы псевдоэфедрина. Если ваша доза отличается, не меняйте ее, если врач не скажет вам об этом.

Количество лекарства, которое вы принимаете, зависит от силы лекарства. Кроме того, количество доз, которые вы принимаете каждый день, время между дозами и продолжительность приема лекарства зависят от медицинской проблемы, для которой вы принимаете лекарство.

  • При заложенности носа или пазух:
    • Для обычной (короткого действия) пероральной лекарственной формы (капсулы, пероральный раствор, сироп или таблетки):
      • Взрослые и дети в возрасте от 12 лет и старше? 60 миллиграммов (мг) каждые четыре-шесть часов.Не принимайте более 240 мг в сутки.
      • Дети от 6 до 12 лет? 30 мг каждые четыре-шесть часов. Не принимайте более 120 мг в сутки.
      • Дети от 4 до 6 лет? 15 мг каждые четыре-шесть часов. Не принимайте более 60 мг в сутки.
      • Дети и младенцы до 4 лет? Не рекомендуется использовать.
    • Для пероральной лекарственной формы длительного действия (капсулы с пролонгированным высвобождением или таблетки с пролонгированным высвобождением):
      • Взрослые и дети 12 лет и старше? 120 мг каждые 12 часов или 240 мг каждые 24 часа.Не принимайте более 240 мг за 24 часа.
      • Младенцы и дети до 12 лет? Не рекомендуется использовать.

Пропущенная доза

Если вы пропустите дозу псевдоэфедрина, примите ее как можно скорее. Однако, если пришло время для следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и вернитесь к своему обычному графику приема. Не принимайте двойные дозы.

Хранилище

Хранить лекарство в закрытом контейнере при комнатной температуре, вдали от источников тепла, влаги и прямого света.Беречь от замерзания.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не храните устаревшие лекарства или лекарства, которые больше не нужны.

Меры предосторожности при использовании псевдоэфедрина

Если симптомы не улучшаются в течение 7 дней или если у вас также высокая температура, проконсультируйтесь с врачом, поскольку эти признаки могут означать, что у вас есть другие проблемы со здоровьем.

Побочные эффекты псевдоэфедрина

Наряду с необходимыми эффектами лекарство может вызывать и некоторые нежелательные эффекты.Хотя не все из этих побочных эффектов могут возникнуть, в случае их возникновения может потребоваться медицинская помощь.

При появлении любого из следующих побочных эффектов как можно скорее обратитесь к врачу:

Редкий

- чаще встречается с высокими дозами
  • Судороги (припадки)
  • галлюцинации (видеть, слышать или чувствовать то, чего нет)
  • нерегулярное или медленное сердцебиение
  • одышка или затрудненное дыхание

Симптомы передозировки

  • Судороги (припадки)
  • учащенное дыхание
  • галлюцинации (видеть, слышать или чувствовать то, чего нет)
  • повышение артериального давления
  • Нерегулярное сердцебиение (продолжается)
  • Одышка или затрудненное дыхание (сильное или продолжающееся)
  • медленное или учащенное сердцебиение (тяжелое или продолжающееся)
  • Необычная нервозность, беспокойство или возбуждение

Могут возникнуть некоторые побочные эффекты, которые обычно не требуют медицинской помощи.Эти побочные эффекты могут исчезнуть во время лечения, когда ваше тело приспособится к лекарству. Кроме того, ваш лечащий врач может рассказать вам о способах предотвращения или уменьшения некоторых из этих побочных эффектов. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, если какие-либо из следующих побочных эффектов сохраняются, вызывают беспокойство или у вас есть какие-либо вопросы о них:

Более общие

  • Нервозность
  • беспокойство
  • Проблемы со сном

Реже

  • Затрудненное или болезненное мочеиспускание
  • головокружение или дурноту
  • быстрое или учащенное сердцебиение
  • головная боль
  • Повышенное потоотделение
  • тошнота или рвота
  • дрожит
  • необычная бледность
  • слабость

У некоторых пациентов могут возникать и другие побочные эффекты, не указанные в списке.Если вы заметили какие-либо другие эффекты, проконсультируйтесь с врачом.

Обратитесь к врачу за медицинской консультацией о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по телефону 1-800-FDA-1088.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

Связанные вопросы

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

.

Смотрите также