Таблетки от горла и насморка


рейтинг топ-5 по версии КП

Сама по себе боль в горле – это сигнал организма о том, что в носоглотке развивается воспалительный процесс, который может затрагивать аденоиды и миндалины. Обычно это ощущение сопровождается покраснением задней стенки глотки, язычка и миндалин, отечностью, появлением зернистости задней стенки или налетами на поверхности миндалин, выделением слизи, стекающей с аденоида.

Прежде чем подбирать таблетки от боли в горле для взрослых, стоит разобраться в причинах боли и оценить дополнительные симптомы и проявления, которые могут указать на природу болезни. Зачастую это сделать непросто и нужно обращение к врачу, чтобы точно поставить диагноз и подобрать правильное лечение. Особенно это важно, когда боль сильная, сопровождается длительной лихорадкой, кашлем, который «опускается» вниз в бронхи и общим недомоганием. Важно обращать внимание на состояние лимфоузлов под челюстью, за ушами, на шее, отмечать заложенность носа и изменения кожи.

Обычно в комплексном лечении простуды и других заболеваний, для которых типична боль в горле, врачи рекомендуют таблетки, спреи или пастилки, растворы для полоскания с антимикробными, антисептическими и противовоспалительными компонентами. Кроме того, в состав препаратов также часто входят местные анестетики, которые только подавляют боль, но не влияют на ее причины и не устраняют воспалительный процесс. Можно ли выбрать лучшие таблетки от боли в горле, и на какие характеристики нужно смотреть?

Таблетки от гриппа, простуды, насморка и температуры Decolgen (Таиланд)

Тайский жаропонижающий и обезболивающий препарат против симптомов простуды и гриппа - эффективные тайские таблетки Декольген.

Лекарство Декольген от простуды быстро и эффективно помогает при повышении температуры, при всех сопутствующих симптомах простуды - головной боли, недомогании, заложенности носа, боли в горле, кашле и лихорадке.

Это очень эффективное и популярное средство, дающее быстрое облегчение.

Заявление о первых симптомах простуды:

- Взрослые: 1-2 таблетки, таблетки можно повторять каждые 6-8 часов;

- Детям старше 12 лет: по 1 таблетке можно повторять прием таблеток каждые 4-6 часов.

В упаковке 4 шт.

Характеристики
Состав изделия Парацетамол 500 мг; Фенилэфрин HCl 10 мг; Хлорфенирамина малеат 2 мг.
Кол-во в упаковке (шт) 4 таблетки
.

Может ли таблетка артериального давления вылечить насморк?

Может ли лекарство от кровяного давления вылечить насморк? Новое лечение может помочь миллионам людей, страдающих хроническим синуситом

  • В ходе исследования, проведенного в США, верапамил уменьшил сопение у людей, страдающих хроническим синуситом
  • Это заболевание поражает каждого шестого человека и может длиться месяцами или даже годами
  • Синусит развивается, когда воспаляется носовой ход и слизистая пазухи

Пэт Хаган для Daily Mail

Опубликовано: | Обновлено:

Дешевые таблетки, обычно назначаемые от артериального давления, также могут помочь высушить насморк.

В ходе исследования, проведенного в США, верапамил уменьшал насморк у людей, страдающих хроническим синуситом, которым страдает каждый шестой человек.

Синусит развивается, когда воспаляются носовые ходы и слизистая пазух - заполненные воздухом полости за носом, щеками и глазами - часто в результате вирусной инфекции, такой как простуда или грипп.

Синусит развивается, когда воспаляются носовые ходы и слизистая пазух - заполненные воздухом полости за носом, щеками и глазами

Это воспаление приводит к таким симптомам, как затрудненное дыхание через нос и боль или болезненность вокруг носа. глаза и нос.

Большинство случаев проходят через пару недель после того, как проходит основная инфекция, но почти у 17 процентов населения развивается хронический синусит, который длится несколько месяцев или даже лет.

Симптомы варьируются от постоянного насморка или заложенности носа до снижения обоняния и апноэ во сне, когда дыхательные пути временно блокируются во время сна.

Хронический синусит возникает, когда воспаление приводит к развитию крошечных наростов, называемых полипами, около носовых пазух.По мере роста полипы блокируют дыхательные пути, усугубляя симптомы синусита.

Даже если инфекция лечится и устраняется, полипы блокируют носовые пазухи и дыхательные пути, поэтому начинают вызывать те же симптомы.

Врачи прописывают стероидные капли в нос или спреи для постепенного уменьшения полипов. Если это не поможет, их можно удалить хирургическим путем.

Но отростки обычно возвращаются, и для их сдерживания необходимы стероиды.

Дешевые таблетки, которые обычно прописывают от артериального давления, также могут помочь высушить насморк.В ходе исследования в США, верапамил уменьшал насморк у людей, страдающих хроническим синуситом.

Команда Массачусетской офтальмологической клиники в Бостоне надеется, что верапамил поможет.

Он принадлежит к классу лекарств, известных как блокаторы кальциевых каналов, которые лечат высокое кровяное давление, уменьшая накопление кальция, который может сужать артерии.

Но верапамил имеет дополнительный эффект - известно, что он также подавляет высвобождение протеина Р-гликопротеина из клеток носовых ходов.

И недавно было обнаружено, что этот белок участвует в запуске воспаления при синусите.

ХРОНИЧЕСКИЙ СИНУСИТ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РАКУ

Хронический синусит может повышать риск некоторых видов рака головы и шеи у пожилых людей, говорится в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Otolaryngology - Head & Neck Surgery.

Исследователи из США проанализировали медицинские записи и обнаружили, что у большего числа людей с хроническим синуситом был рак головы и шеи, чем у людей без проблем с носовыми пазухами.

Согласно одной из теорий, хроническое воспаление повреждает здоровые клетки и приводит к развитию рака.

В ходе исследования ученые давали десяти больным синуситом низкую дозу верапамила три раза в день в течение двух месяцев, а восьми другим - плацебо.

Их регулярно оценивали с помощью Sino-nasal Outcome Test, системы баллов, которая измеряет тяжесть 22 симптомов, таких как затрудненное дыхание, раздражение носа и проблемы со сном.

Согласно Журналу аллергии и клинической иммунологии, результаты показали, что у тех, кто принимал плацебо, не было изменений в своих симптомах, в то время как у тех, кто принимал верапамил, показатели упали в среднем на 27 пунктов.

Исследователи планируют более масштабные испытания в ближайшие пару лет.

«Это интересно, но это всего лишь пилотное исследование», - говорит профессор Тони Нарула, президент ENT UK.

«Нам нужно больше исследований новых методов лечения, потому что это заболевание причиняет огромные страдания».

Поделитесь или прокомментируйте эту статью:

.

10 причин насморка и как остановить насморк

9 Причины насморка

Внутренняя часть носа богата кровеносными сосудами и способна производить большое количество слизи. Эта смазка естественным образом согревает и увлажняет вдыхаемый воздух. Однако в некоторых случаях эта естественная функция выходит из-под контроля, и избыточная слизь должна уходить куда-то через ноздри или в горло. Насморк часто является результатом инфекции, слизь которой помогает распространяться на других людей.В остальных случаях виноват раздражитель или посредничество.

Инфекционные причины

Причины насморка, связанные с инфекцией, могут включать следующее.

  • Простуда: Простуда, вызванная вирусом, сопровождается насморком, болью в горле, чиханием и кашлем, которые продолжаются около недели.
  • Грипп (Influenza): Эта более серьезная вирусная инфекция длится дольше, чем простуда, и обычно сопровождается лихорадкой, усталостью и мышечными болями.
  • Инфекция носовых пазух: Заполненные воздухом области за лбом и щеками могут заполняться слизью и инфицироваться.

Раздражители

Причины насморка могут быть связаны с раздражителями в окружающей среде или с некоторыми продуктами, которые вы используете.

  • Аллергия: Чувствительность к распространенным аллергенам, таким как пыльца или перхоть домашних животных, может вызвать хронический насморк, а также зуд в глазах и горле.
  • Холодная температура: Зима часто бывает сухой и холодной, и производство слизи является естественной защитой вашего тела от этого сурового воздуха.
  • Острая пища: Этот перец чили с пятью тревогами не только вызовет жжение во рту.Это также может вызвать слезы и насморк.
  • Противозастойные назальные спреи: Чрезмерное использование безрецептурных назальных спреев, таких как Африн, иногда может усилить заложенность носа при внезапной остановке.
  • Незаконные наркотики: Наркотики, вдыхаемые через нос, особенно кокаин, могут вызывать раздражение и насморк, а также многие другие проблемы.
  • Профессиональное воздействие: Воздействие агрессивных химикатов или раздражителей, таких как дым, может вызвать насморк в рабочие дни, который проходит вдали от работы.

Другие причины

Другие причины насморка могут включать следующее.

  • Лекарства, отпускаемые по рецепту: Широкий спектр лекарств от таких состояний, как высокое кровяное давление или эректильная дисфункция, может вызвать насморк.
  • Инородное тело: Дети часто помещают предметы в ноздри, и слизь - это способ организма попытаться очистить носовые ходы.
  • Плач: Избыточные слезы, возникающие в эмоциональный момент, текут через внутренний угол глаз в нос, где они выпадают из ноздрей.
  • Образования или полипы: В редких случаях образование, прячущееся в носовых проходах, может быть основной причиной насморка.
  • Маски для апноэ во сне: Дыхательные аппараты с положительным давлением, например те, которые используются при апноэ во сне, при повседневном использовании могут вызвать насморк.

Простуда

Простуда - это вирусная инфекция верхних дыхательных путей, в том числе носа, рта, пазух, горла и гортани. Существует более 200 вирусов, которые могут вызывать инфекции верхних дыхательных путей, и обычно точный вирус, вызывающий простуду, никогда не известен.

Простуда, конечно, очень распространенное явление ...

Новоприбывшая сезонная аллергия

Новоприбывшая сезонная аллергия, также называемая сезонной аллергией у взрослых, представляет собой чувствительность к пыльце, плесени и другим раздражителям, вызывающим заложенность носа, насморк, чихание, зуд в глазах и боль в горле.

Сезонная аллергия обычно начинается в детстве, но может начаться в любом возрасте, особенно у людей с семейным анамнезом. Переезд в другое географическое положение может вызвать аллергию у человека с генетической предрасположенностью.Любой человек, страдающий астмой, чаще страдает сезонной аллергией у взрослых.

Иногда симптомы на самом деле связаны с «ринитом беременности» - заложенностью носа и чиханием из-за воздействия гормонов беременности на ткани носа.

Часто считают, что впервые возникшая аллергия - это простуда, но простуда проходит без лечения. Аллергия сохраняется, никогда не становится лучше или хуже и может отрицательно повлиять на качество жизни.

Диагноз ставит аллерголог, который проводит кожные пробы и анализы крови.

Нет лекарства от сезонной аллергии, но симптомы можно контролировать для большего комфорта и облегчения. Очень эффективны антигистаминные препараты, назальные спреи с кортикостероидами, иммунотерапия или «уколы от аллергии».

Редкость: Обычный

Основные симптомы: боль в горле, заложенность, кашель с сухой или водянистой мокротой, слизистые капельки в задней части горла, усталость

Симптомы, которые никогда не возникают при впервые возникшей сезонной аллергии: лихорадка, желто-зеленый насморк, озноб, мышечные боли

Срочность: Самолечение

Неаллергический ринит

Ринит просто означает «воспаление носа».«Когда это вызвано чем-то другим, кроме аллергии, это называется вазомоторным ринитом.« Вазомоторный »просто относится к сужению или расширению кровеносных сосудов.

Различные вещества могут вызывать вазомоторную реакцию, даже если это не аллергическая реакция. Распространенными причинами являются прием некоторых лекарств, загрязнение воздуха и хронические заболевания.

Симптомы включают насморк, чихание, заложенность носа и постназальное выделение жидкости. Поскольку аллергический ринит не вызывает аллергии, не будет першения в горле или зуда в глазах и носа. .

Медицинский работник должен быть замечен по поводу продолжающихся симптомов, поскольку они могут повлиять на качество жизни. Кроме того, безрецептурные препараты, предназначенные для лечения аллергического ринита, не помогут при вазомоторном рините.

Диагноз ставится на основании анамнеза пациента, физического обследования и тестов на аллергию, чтобы исключить аллергию как причину симптомов.

Лечение включает в себя использование соответствующих лекарств для облегчения симптомов и максимальное избежание любых триггеров.

Редкость: Часто

Основные симптомы: заложенность, слизистая капля в задней части горла, насморк, частое чихание, зуд в глазах

Симптомы, которые никогда не возникают при неаллергическом рините: лихорадка, носовые пазухи боль, переполнение лица или давление

Срочность: Самолечение

Хронический синусит

Хронический синусит также называют хроническим риносинуситом. Это воспаление носовых пазух или открытых пространств черепа над и под глазами.«Хронический» в данном случае означает, что состояние сохраняется в течение нескольких недель, несмотря на лечение, и, вероятно, возникло после нескольких случаев острого синусита.

Состояние может начаться с вирусной, бактериальной или грибковой инфекции верхних дыхательных путей; астма; аллергия; или носовые полипы.

Симптомы включают лицевую боль, отек и заложенность носа. Часто бывает утомляемость; зеленоватые или желтоватые выделения из носа; потеря обоняния; боль в ухе; кашель; и боль в горле.

При хроническом синусите следует обратиться к врачу, особенно при ухудшении симптомов.Состояние влияет на качество жизни, и продолжающаяся инфекция может стать серьезной.

Диагноз ставится на основании истории болезни пациента; физический осмотр; посев из пазух; кожные пробы на аллергию; Компьютерная томография головы; и назальная эндоскопия (риноскопия).

Лечение может включать орошение носа солевым раствором; назальный спрей кортикостероиды; пероральные кортикостероиды; антибиотики при бактериальной инфекции; иммунотерапия от аллергии; и, в некоторых случаях, хирургическое вмешательство по удалению полипов или других препятствий.

Редкость: Часто

Основные симптомы: усталость, головная боль, проблемы со сном, заложенность носа, насморк

Симптомы, которые всегда возникают при хроническом синусите: симптомы хронического синусита

Срочность: Врач первичной медико-санитарной помощи

Хроническая аллергия

Аллергия - это чрезмерная реакция иммунной системы на что-то, что не беспокоит большинство других людей. Многие люди, страдающие аллергией, чувствительны к пыльце, но другие факторы, такие как пылевые клещи, шерсть животных, тараканы и плесень, также могут вызывать реакцию.

Редкость: Часто

Основные симптомы: усталость, раздражительность, проблемы со сном, насморк, заложенность носа

Симптомы, которые никогда не возникают при хронической аллергии: лихорадка, желто-зеленый насморк, озноб, мышечные боли

Срочность: Самолечение

Острый вирусный синусит

Острый вирусный синусит, также называемый вирусным риносинуситом или «инфекцией носовых пазух», возникает, когда вирусы закрепляются и размножаются в полостях носовых пазух лица.

Чаще всего это заболевание вызывается теми же вирусами, которые вызывают простуду, и передается таким же путем через кашель или чихание инфицированного человека.

Поскольку у детей пазухи маленькие и недоразвитые, это заболевание гораздо чаще встречается у взрослых.

Симптомы включают прозрачные выделения из носа (не зеленоватые или желтоватые), лихорадку и боль при сдавливании пазух лица.

При появлении сыпи, сильной усталости или неврологических симптомов (судороги, потеря чувствительности, слабость или частичный паралич) обратитесь к врачу, чтобы исключить более серьезные заболевания.

Диагноз обычно можно установить только на основании анамнеза и обследования.

Антибиотики действуют только против бактерий и не могут помочь против вирусных заболеваний. Таким образом, лечение состоит из отдыха, жидкости и средств, снижающих температуру / боль, таких как ибупрофен. (Не давайте аспирин детям.) Симптомы вирусного синусита длятся от семи до десяти дней. Как и в случае с простудой, лучшая профилактика - частое и тщательное мытье рук.

Редкость: Часто

Основные симптомы: головная боль, кашель, симптомы синусита, боль в горле, заложенность носа

Симптомы, которые всегда возникают при остром вирусном синусите: Симптомы синусита

Симптомы, которые никогда не возникают при остром вирусном синусите синусит: тяжело больной

Срочность: Самолечение

Инфекция мононуклеоза

Инфекционный мононуклеоз, также называемый «мононуклеозом» или «болезнью поцелуев», может на некоторое время ослабить здоровье, но обычно не опасен сам по себе.

Несколько вирусов вызывают мононуклеоз. Он легко распространяется через слюну и другие жидкости организма. Совместное использование стакана или ложки или поцелуй кого-то, у кого есть вирус - даже если у него нет симптомов - передаст болезнь. Он также может передаваться половым путем.

Из-за образа жизни подростки и молодые люди кажутся наиболее уязвимыми.

Симптомы включают усталость, боль в горле, лихорадку, сыпь, ломоту в теле, отек шеи и подмышек, а иногда и опухание печени и селезенки.Одних симптомов обычно достаточно, чтобы врач мог поставить диагноз.

Поскольку мононуклеоз вызывается вирусом, антибиотики не помогут. Лечение состоит из постельного режима, жидкости и полноценного питания. Пациент по-прежнему должен находиться под наблюдением врача из-за риска вторичных инфекций или повреждения сердца, печени и селезенки.

Мытье рук, чистота, отказ от совместной посуды или стаканов и отказ от незащищенного секса - лучшие способы предотвратить мононуклеоз.

Редкость: Часто

Основные симптомы: усталость, головная боль, потеря аппетита, боль в животе (боль в животе), кашель

Срочно: Врач первичной медико-санитарной помощи

Состояние, вызывающее аномальное учащенное дыхание

Высокий вдох называется стридором и требует срочного обращения в реанимацию, чтобы выяснить, почему это происходит

Редкость: Нечасто

Основные симптомы: Высокое дыхание, сильная боль в тазу, слабость в руке, потеря зрения , боль в груди

Срочно: Скорая медицинская помощь

Грипп

Грипп или «грипп» - это заразное респираторное заболевание, вызываемое вирусами.Он распространяется по воздуху при кашле, чихании или даже разговоре.

Любой может заразиться гриппом, но наиболее подвержены риску осложнений те, кто очень молод, старше 65 лет и / или имеет ранее существовавшие заболевания.

Симптомы включают жар, озноб, кашель, боль в горле, ломоту в теле и сильную утомляемость. Симптомы могут появиться очень внезапно.

Грипп может вызвать вторичные бактериальные инфекции в легких или ушах. Обезвоживание вызывает серьезную озабоченность, потому что пациент редко хочет есть или пить.

Диагноз обычно ставится по симптомам. Существуют тесты, в которых используется мазок из носа или горла, но они не всегда точны или необходимы.

Лечение состоит в основном из хорошей поддерживающей терапии, что означает предоставление пациенту покоя, жидкости и обезболивающих, таких как ибупрофен. Не давайте аспирин детям.

Антибиотики не могут помочь при гриппе, так как антибиотики действуют только против бактерий. Есть противовирусные препараты, которые может прописать врач.

Лучшая профилактика - ежегодная прививка от гриппа.

Редкость: Часто

Основные симптомы: усталость, головная боль, потеря аппетита, кашель, мышечные боли

Симптомы, которые никогда не возникают при гриппе: головная боль в результате травмы головы

Срочность: Телефон позвоните или посетите

.

10 советов по облегчению симптомов насморка или заложенности носа

У вас есть случай насморка? Скорее всего, ваш нос бежит быстрее, чем водопад. Или, может быть, вы чувствуете заложенность носа, что заставляет вас дышать через рот. Или того хуже - оба. Насморк и заложенность носа - это неприятные симптомы со стороны верхних дыхательных путей, которые имеют свои причины. Но как только они начнутся, вам нужно как можно скорее.

Насморк - это выделение слизи из ноздрей. Это результат чрезмерного выделения слизи из носа.Избыток носовой слизи приводит к водянистых выделений из носа , которые вытекают из ваших ноздрей или стекают в горло.

Заложенность носа возникает из-за воспаления слизистой оболочки носовой полости. Распухшие носовые ходы сужают поток воздуха, затрудняет дыхание через нос . Воспаление также затрудняет выведение слизи из носа, поэтому у вас также может быть скопление густой сухой слизи. Это вызывает ощущение заложенности носа, поэтому его еще называют заложенным носом.

Простуда и грипп часто являются виновниками насморка и / или заложенности носа, 1 , но и то, и другое может быть вызвано аллергией.

Это не единственный симптом простуды или гриппа. Вы также можете испытывать другие сопутствующие симптомы, такие как чихание, кашель, заложенность груди, боль в горле, головные боли и ломота в теле.

.

Смотрите также