Псевдоэфедриновые таблетки от насморка


Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

 Для лечения насморка часто используют средства на основе псевдоэфедрина. Таблетки действуют быстро, избавляют пациента от заложенности носа и дают возможность свободно дышать. Возможно ли применение псевдоэфедриновых таблеток от насморка на постоянной основе, каков их принцип действия, на сколько серьезные побочные эффекты, есть ли противопоказания.

Фармакология и состав

Алкалоид растительного происхождения, выделен из состава эфедры хвощевой. Лекарство влияет на слизистую носа, сужая сосуды, в течение 30 минут после применения. Воздействует на носовые пазухи, уменьшает воспаление и способствует свободному дыханию.

Максимальный эффект достигается через час после приема препарата и действует в течение 3–4 часов. Принимают таблетки 2–3 раза в день. Продолжительность лечения длится 10–20 дней до исчезновения симптомов болезни.

Во время приема лекарства рекомендуется пить больше жидкости. Вечерний прием средства рекомендуется осуществлять за несколько часов до сна, чтобы не страдать от бессонницы.

Применяется при следующих состояниях:

  • выраженная отечность околоносовых пазух и слизистой носа, а также евстахиевой трубы;
  • различные формы синусита, отита;
  • аллергические формы ринита;
  • применяется как вспомогательный препарат при проведении комбинированного курса с антигистаминными, отхаркивающими, противокашлевыми средствами или антибиотиками.

На причину насморка алкалоид не воздействует, а лишь устраняет последствия. Поэтому симптомы заложенности носа будут снова появляться после окончания действия лекарства. Этот факт заставляет больных принимать препараты с псевдоэфедрином снова и снова, что может нанести вред организму. Применение средства позволяет получить оперативный эффект расширения носовых проходов, без воздействия на причину простуды. Это свойство позволяет комбинировать алкалоид с другими активными веществами в составе противопростудных препаратов.

Важно! Псевдоэфедрин не оказывает системного воздействия, а лишь облегчает дыхание.

Препараты на основе псевдоэфедрина

Таблеточная форма в лекарствах начинает действовать позже мази или спрея. Эффект более продолжительный, и позволяет не беспокоиться о насморке в течение нескольких часов. Познакомьтесь со списком наиболее популярных препаратов на основе псевдоэфедрина.

  1. Ибупром содержит ибупрофен и гидрохлорид псевдоэфедрина. Применяется при высокой температуре и воспалительных процессах у пациента. Снимает ощущение озноба, головную боль, устраняет симптомы кашля, воспаления слизистой и насморка.
  2. Дайнафед содержит парацетамол и псевдоэфедрин. Применяется при повышенной температуре тела, головных болях и для лечения насморка.
  3. Далерон Колд 3 содержит парацетамол, декстрометорфан и псевдоэфедрин. Применяется при симптомах простуды с выраженным сухим кашлем.
  4. Тайленол содержит хлорфенамин, фенилэфрин, фенилпропаноламин и псевдоэфедрин. Используется при простудном гриппе, в случае наличия следующих симптомов: ринит, заложенность носа, кашель, головная боль, миалгия. Также его применяют против состояния лихорадки при аллергических реакциях.
  5. Клариназе содержит лоратадин с псевдоэфедрином. Применяется при аллергическом насморке, риносинусопатии и поллинозе, снижает отечность и выраженность аллергических реакций.
  6. Солвин плюс содержит бромгексин и псевдоэфедрин. Используется для борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей, при наличии мокроты повышенной вязкости. Разжижает густую консистенцию слизи, которая затем беспрепятственно выходит через расширившиеся дыхательные проходы.
  7. Ринасек содержит трипролидин в своем составе. Данное вещество блокирует развитие воспалительных процессов и анафилактических реакций при простуде. Применяется при острых формах ринита при простуде.

Препараты с псевдоэфедрином продаются без рецепта. Но нужно учитывать побочные эффекты данных средств. При заложенности носа у ребенка лучше применять наружные средства, они безопаснее для организма. Также перед принятием решения о приеме таблеток проконсультируйтесь с врачом.

Важно! Псевдоэфедрин не следует применять для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Побочные эффекты и противопоказания

Специфика воздействия псевдоэфедрина на организм требует точного соблюдения инструкции при применении. Есть у средства по борьбе с простудой и противопоказания для следующих категорий больных:

  • беременные и кормящие грудью, так как вещество проникает в грудное молоко и воздействует растущий плод;
  • у детей моложе 12 лет лекарство может вызвать нарушение сна и кошмары;
  • больные с сердечно-сосудистыми нарушениями;
  • пациенты с язвенной болезнью.

С осторожностью препараты применяют при повышенном уровне сахара, наличии глаукомы или гипертрофии желез, которая характерна для пожилых пациентов.

При частом приеме псевдоэфедрин может вызвать следующие побочные эффекты:

  • чрезмерная сухость слизистой носа;
  • повышенное артериальное давление;
  • задержка мочи;
  • снижение аппетита;
  • рвота;
  • повышенная потливость;
  • выпадение сыпи;
  • психическое возбуждение;
  • бессонница.

Осложнения и противопоказания, которые вызывают псевдоэфедриносодержащие средства заставляют всерьез задуматься об оправданности подобного шага. Не стоит применять их на постоянной основе, лучше рассматривать препарат, как средство на крайний случай, когда нужно срочно нормализовать дыхание.

Псевдоэфедриновые таблетки при лечении насморка

При комплексном лечении многих болезней верхних дыхательных путей используются самые разные лекарственные средства: капли, спреи, сиропы. В состав многих из них входит псевдоэфедрин — химическое соединение органического вида, полученное из некоторых растений, например, тиса.

В отдельных случаях использование подобных лекарственных форм оказывается недостаточным, поскольку препараты не действуют системно, слабо влияют на саму причину ринита.

И если избавиться от надоевших выделений из носа с помощью, например, популярных сегодня капель «Риностоп» не получается, то более эффективно бороться с симптомами патологии могут псевдоэфедриновые таблетки от заложенности носа и насморка.

Показаниями к приему таблеток для лечения насморка являются:

  • Аллергический ринит, наблюдаемый сезонно или круглогодично и сопровождающийся зудом, чиханием и соплями.
  • Воспалительные процессы в придаточной носовой пазухе, протекающие остро или хронически (фронтиты, гаймориты).
  • Лечение симптомов ОРВИ, простудных заболеваний или гриппа, которые сопровождаются обильными водянистыми выделениями из носа.

Свойства таблеток

Действие таблеток от насморка с псевдоэфедрином обуславливается свойствами входящего в их состав активного вещества. Оно оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает воспалительный отек слизистых оболочек и количество соплей в носовой полости, восстанавливает возможность дышать нормально.

Псевдоэфедрин не относится к активным токсичным веществам, поэтому рекомендуется как противоотечное средство для системного применения в составе различных препаратов. Прием таблеток от насморка и заложенности носа дает положительный эффект приблизительно через 25—30 минут.

Следует помнить, что псевдоэфедриновое лекарство не панацея от простуды. Оно действует симптоматично, уменьшая заложенность носа за счет сужения капилляров. Это и приводит к тому, что дышать становится легче.

Принимая самостоятельно псевдоэфедриносодержащие препараты от насморка, можно получить нежелательные побочные реакции. Поэтому лечение даже такого простого заболевания нужно проводить только после консультации с врачом. Обязательным является внимательное знакомство с инструкцией по применению перед приобретением препарата в аптеке.

Список лекарств

На фармацевтическом рынке изготавливается целый ряд таблеток от насморка, содержащих псевдоэфедрин. К ним можно отнести следующие лечебные средства.

  • «Грипекс Макс»

Используется для непродолжительной терапии симптомов гриппа и простуды, которые проявляются в виде лихорадки, ринита, головной боли. Принимается ежедневно, однако, дозировка и продолжительность приема назначается индивидуально только врачом. Категорически запрещается принимать в день большую дозу медикамента. Разрешается применение взрослым и детям от 12 лет.

Представляет собой комбинированный препарат с псевдоэфедрином, который вызывает сужение мелких кровеносных сосудов носовой полости. Его действие наблюдается в течение 10 часов. В результате применения спадает отечность, улучшается проходимость дыхательных путей и исчезают симптомы простуды и гриппа. Выпускается в таблетированной форме или в виде сиропа. Показан взрослым и детям старше 12 лет. Может назначаться и малышам начиная с шестилетнего возраста, но врачи рекомендуют давать им лекарство в виде сиропа.

Эффективен при гриппе, ОРВИ или других болезнях верхних дыхательных путей. Помогает ослабить кашель, головную боль, выделения из носа, лихорадку и другие выраженные симптомы заболевания. При приеме может наблюдаться сухость во рту, сонливость, тошнота, поэтому принимать «Мульсинекс» надо с осторожностью.

Это не весь список лекарств от насморка с псевдоэфедрином, а только самые известные препараты.

Противопоказания и негативные свойства

Следует учитывать, что псевдоэфедриновые таблетки для борьбы с ринитом небезопасны для организма, поскольку всасывание осуществляется через желудочно-кишечный тракт. Они могут негативно воздействовать на нервную и сердечно-сосудистую систему. Поэтому не рекомендуются пациентам с гипертонией, разного рода аритмиями, ишемической болезнью или сердечной недостаточностью.

Имеют противопоказания к лечению медикаментами данной группы люди, страдающие язвенной болезнью, сахарным диабетом, беременные и кормящие матери, дети до 12 лет, а также больные, обладающие гиперчувствительностью к любым компонентам средства. С осторожностью лекарство назначают пожилым людям.

Нежелательно эти препараты принимать вечером, поскольку их действие может сказаться на качестве сна и появлении бессонницы.

Особое внимание необходимо обратить на точное соблюдение дозировки. Любое ее превышение может вызвать нежелательные последствия, имеющие такие проявления:

  • замедленное или нерегулярное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • одышку;
  • головокружение;
  • беспокойство.

Под действием препаратов данной группы часто возникают судороги, галлюцинации, появляется неоправданная нервозность, в крови повышается концентрация сахара.

Если принимать препараты, в состав которых входит псевдоэфедрин, продолжительное время, последствия терапии могут быть просто непредсказуемыми. Поэтому перед началом самостоятельного лечения обычного насморка желательно посетить врача. Ведь даже самое сильное лекарство не поможет избавиться от болезни, если оно подобрано неправильно.

список, показания и инструкция по применению

В данной статье рассмотрим лекарственные препараты, содержащие псевдоэфедрин. Данное вещество является органическим химическим соединением, производным фенилэтиламина. Содержится в препаратах, которые направлены на лечение заболеваний верхних дыхательных каналов. Этот элемент оказывает сужающее воздействие на кровеносные сосуды, ослабляя кровяной приток к разбухшим носовым путям и прочим тканям, что снижает объем выделений и уменьшает отечность слизистых оболочек, восстанавливая возможность дышать нормально. Псевдоэфедрин содержится в различных видах растений, таких как, например, тис.

Псевдоэфедриносодержащие препараты

Во многих странах мира, в России в том числе, псевдоэфедрин включен в список компонентов, которые используются для изготовления наркотиков. Из него делают самодельный вид наркотиков с сильным психостимулирующим эффектом, быстро приводящим к слабоумию. На фармацевтическом рынке с добавлением этого вещества изготавливается целый ряд лекарственных препаратов, к которым относятся следующие медицинские средства:

  • «Дайнафед Плюс».
  • «Тайленол».
  • «Клариназе» 12.
  • «Мульсинекс».
  • «Нурофен Стопколд».
  • «Солвин Плюс».
  • «Ринасек».
  • «Пиранол Плюс».

Это не весь список псевдоэфедриносодержащих препаратов. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

«Дайнафед»

Это комбинированное медицинское средство, чья эффективность обусловлена компонентами, входящими в его состав. «Дайнафед Плюс» оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее и сосудосуживающее воздействие.

Этот препарат показан при гипертермии, болевом синдроме умеренной выраженности, а также при заложенности носа на фоне простуды, сенной лихорадке и различных видах аллергических реакций. Многие псевдоэфедриносодержащие препараты без рецептов можно приобрести.

Данный медикамент полностью противопоказан в том случае, если пациент страдает тяжелой артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, печеночной недостаточностью. Также его нельзя назначать лицам до двенадцати лет и при наличии артериальной гипертензии, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете и в пожилом возрасте.

В рамках лечения взрослым, а также детям, которые старше двенадцати лет, внутрь назначают по две таблетки каждые шесть часов. Максимальной суточной дозой является восемь таблеток.

Противопростудное средство «Тайленол»

Продолжаем рассматривать псевдоэфедриносодержащие препараты.

«Тайленол» отличается анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Препарат действует в качестве противоконгестивного, антигистаминного и противокашлевого лекарства.

Препарат назначают в качестве симптоматической терапии простудных заболеваний, в частности при гриппе на фоне кашля, ринита, заложенности носа, лихорадочного синдрома, миалгии и головных болей. Этот медикамент избавляет пациентов от лихорадочного синдрома при аллергиях.

Нельзя проводить лечение этими таблетками в том случае, если пациент страдает глаукомой, дефицитом глюкозы, печеночной и почечной недостаточностью, заболеваниями крови. Кроме того, этот медикамент нежелательно использовать в период беременности и при одновременном приеме этанола и седативных либо транквилизирующих средств. C особой осторожностью его пьют в случае наличия артериальной гипертензии, тиреотоксикоза, сахарного диабета, а также при сердечных заболеваниях. Существуют псевдоэфедриносодержащие препараты для детей.

Детский препарат «Тайленол» от простуды употребляют внутрь. Сироп следует пить каждые четыре-шесть часов, но не больше четырех раз в день. Таблетки для взрослых предназначаются для употребления каждые шесть часов по одной-две штуки, но не более восьми в день.

Какие еще известны псевдоэфедриносодержащие препараты?

«Клариназе»

«Клариназе» является комбинированным средством. Псевдоэфедрин, содержащийся в нем, обладает адреномиметическим, а также симпатомиметическим воздействием, вызывая сужение сосудов и уменьшая отечность слизистой оболочки.

Это лекарственное изделие показано при аллергических заболеваниях отоларингологических органов. Таким образом, препарат принимают для лечения риносинусопатии, аллергического и вазомоторного ринита и поллиноза.

Противопоказано лекарство при артериальной гипертензии, тахикардии, глаукоме, заболеваниях щитовидной железы, гиперплазии предстательной железы. C осторожностью следует проводить лечение «Клариназе» 12 в том случае, если пациент страдает сахарным диабетом или недавно перенес инфаркт миокарда. Кроме того, его нельзя использовать при аритмиях и параллельном лечении с помощью сердечных гликозидов.

Его следует принимать внутрь, по одной таблетке дважды в сутки перед едой. Лекарство нельзя разжевывать. Курс терапии составляет десять дней.

Список псевдоэфедриносодержащих препаратов интересует многих.

«Мульсинекс»

Средство обладает анальгезирующей и жаропонижающей функцией, оно действует как противоконгестивный, антигистаминный и противокашлевый препарат.

Как и большинство лекарств, содержащих псевдоэфедрин, «Мульсинекс» показан для проведения лечения простудных заболеваний.

Им нельзя осуществлять лечение в том случае, если у пациентов имеются болезни сердца либо крови, тиреотоксикоз, сахарный диабет, эмфизема легких или хронический бронхит.

Сироп «Мульсинекс» принимают внутрь каждые четыре-шесть часов, но не больше четырех раз в день. Таблетки для взрослых пьют по одной – две штуке каждые шесть часов.

Пациенты рады, что псевдоэфедриносодержащие препараты без рецептов продаются.

«Нурофен Стопколд»

«Нурофен Стопколд» - это лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее и анальгезирующее воздействие на организм.

Им лечат лихорадочный синдром инфекционных заболеваний, ринорею, синусит, грипп и ринофарингит.

Противопоказаниями служит детский возраст до двенадцати лет, язвенные поражения пищеварительных органов, а также синдром Жильбера и Ротора. Бронхиальная астма наряду с гемофилией, гипокоагуляцией и тиреотоксикозом, в том числе снижение слуха, болезни вестибулярного аппарата также являются причинами, по которым нельзя использовать это лекарство. Кроме того, одновременное употребление трициклических антидепрессантов и прочих адреностимуляторов несовместимо с приемом «Нурофена Стопколд».

Этот медикамент следует пить в начальной разовой дозе, равной шестидесяти миллиграммам псевдоэфедрина с интервалом по пять часов. Максимальной суточной дозой является сто восемьдесят миллиграмм псевдоэфедрина.

Инструкция к псевдоэфедриносодержащим препаратам есть в каждой упаковке.

«Пиранол Плюс»

Анальгезирующая и жаропонижающая функция лекарства оказывает антигистаминное, противоконгестивное и противокашлевое воздействие.

Как и в случае с вышеописанными медикаментами, «Пиранол Плюс» пьют для проведения терапии простудных недугов благодаря содержанию псевдоэфедрина.

Противопоказания в данном случае практически аналогичны предыдущим предписаниям, среди которых указывается наличие печеночной и почечной недостаточности, заболеваний крови, беременность, период лактации, а также одновременное употребление седативных и транквилизирующих медицинских препаратов.

Сироп «Пиранол Плюс» принимают каждые четыре-шесть часов, а таблетки по две штуки не более восьми в день. Среди побочных эффектов, которые могут спровоцировать нарушение правильной дозировки лекарства, наблюдается сухость во рту и сонливость, а также тошнота. Не исключено появление аллергических симптомов.

Препарат «Ринасек»

«Ринасек» выступает комбинированным препаратом. При использовании в рекомендованных дозах он практически не вызывает повышения артериального давления.

Данное лекарственное средство используют для лечения острого ринита любой этиологии. Таким образом, его следует принимать для лечения простудных недугов и гриппа.

Противопоказан препарат «Ринасек» в период лактации, а также на фоне стенозирующей пептической язвы желудка и пилородуоденального стеноза. Кроме того, его нельзя принимать в случае задержки мочи, артериальной гипертензии, стенокардии, тиреотоксикоза и сахарного диабета.

Взрослым назначают по одной таблетке трижды в день. Детям от шести лет по полтаблетки либо по пять миллиграмм сиропа три раза в день. А детям до пятилетнего возраста по два миллиграмма сиропа три раза в день. Максимальный курс терапии составляет, как правило, одну неделю.

«Солвин Плюс»

Лекарство «Солвин Плюс» также служит комбинированным препаратом, оказывающим сосудосуживающее воздействие наряду с уменьшением отека слизистой оболочки.

Его принимают для устранения симптомов заболеваний дыхательных каналов, которые сопровождаются формированием вязкой и трудноотделяемой мокроты.

Препарат «Солвин Плюс» не следует употреблять при наличии гиперчувствительности, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и беременности. C осторожностью это лекарство используют в отношении пациентов, страдающих сахарным диабетом, тиреотоксикозом, язвенной болезнью желудка и закрытоугольной глаукомой. При длительном приеме вероятно возникновение побочных эффектов в виде диспепсии.

Лекарственный препарат «Солвин Плюс» следует принимать внутрь по одной таблетке либо по десять миллиграмм жидкости три-четыре раза в сутки. Детям до пятилетнего возраста назначают по два миллиграмма три раза в день. Дозу необходимо регулировать в зависимости от степени тяжести состояния пациента. Курс лечения проводится от четырех дней до одного месяца.

Мы подробно рассмотрели самые известные псевдоэфедриносодержащие препараты.

Лекарства содержат псевдоэфедрин, норэфедрин, эфедрин

Актифед (Actifed) Псевдоэфедрин 60 мг Трипролидин 2,5 мг
Актифед экспекторант (Actifed expectorant) сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Трипролидин 1,25мг/5мл, Гвайфенезин 100мг/5мл
Aleve D Псевдоэфедрин 120 мг Напроксен 240 мг
Allegra D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Фексофенадин 60 мг
Allegra D 24 часа Псевдоэфедрин 240 мг Фексофенадин 180 мг
Allerclear-D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Allerclear-D 24 часа Псевдоэфедрин 240 мг Лоратадин 10 мг
Benadryl Плюс Псевдоэфедрин 60 мг Акривастин 8 мг
Claritin-D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Claritin-D 24 часа Псевдоэфедрин 240 мг Лоратадин 10 мг
Congestal Псевдоэфедрин 60 мг Парацетамол 650 мг, Хлорфенирамин 4 мг
Codral Original Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг, Кодеин 6 мг
Грипекс Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 325 мг, Декстрометорфан 10 мг
Грипэнд Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 325 мг, Декстрометорфан 10 мг
Demazin 6 часов Псевдоэфедрин 50 мг Хлорфенирамин 4 мг
Дайнафед Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг
Каффетин Колд Псевдоэфедрин 30 мг Декстрометорфан 15 мг, Аскорбиновая кислота 60 мг
Клариназе-12 Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Mucinex D Псевдоэфедрин 30 мг Гвайфенезин 600 мг
Мульсинекс Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг, Декстрометорфан 15 мг, Хлорфенирамин 2 мг
Нурофен Стопколд Псевдоэфедрин 30 мг Ибупрофен 200 мг
Пиранол плюс Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг, Декстрометорфан 15 мг, Хлорфенирамин 2 мг
RHINOS SR Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Ринасек Псевдоэфедрин 60 мг Трипролидин 2,5 мг
Sinufed Псевдоэфедрин 60 мг Трипролидин 2,5 мг
Sinutab Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг
Судафед (Sudafed) таблетки Псевдоэфедрин 60 мг
Судафед (Sudafed) сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Гвайфенезин 100мг/5мл
Сольвин экспекторант (Solvin expectorant) таблетки Псевдоэфедрин 60 мг Бромгексин 8 мг
Сольвин экспекторант (Solvin expectorant) сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Бромгексин 4мг/5мл
Тайленол детский от простуды сироп Псевдоэфедрина 5мг/5мл Парацетамол 160мг/5мл, Декстрометорфан 5мг/5мл, Хлорфенирамин 1мг/5мл
Тайленол Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 325 мг, Декстрометорфан 15 мг, Хлорфенирамин 2 мг
Unifed таблетки Псевдоэфедрин 60 мг Трипроледин 2,5 мг
Unifed сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Трипроледин 1,25мг/5мл
Unifed Expectorant сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Гвайфеназин 100мг/5мл, Трипроледин 1,25мг/5мл
Zyrtec-D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Цетиризин 5 мг
Zephrex-D Псевдоэфедрин 30 мг

Псевдоэфедриновые таблетки при лечении насморка

При комплексном лечении многих болезней верхних дыхательных путей используются самые разные лекарственные средства: капли, спреи, сиропы. В состав многих из них входит псевдоэфедрин — химическое соединение органического вида, полученное из некоторых растений, например, тиса.

В отдельных случаях использование подобных лекарственных форм оказывается недостаточным, поскольку препараты не действуют системно, слабо влияют на саму причину ринита.

И если избавиться от надоевших выделений из носа с помощью, например, популярных сегодня капель «Риностоп» не получается, то более эффективно бороться с симптомами патологии могут псевдоэфедриновые таблетки от заложенности носа и насморка.

Показаниями к приему таблеток для лечения насморка являются:

  • Аллергический ринит, наблюдаемый сезонно или круглогодично и сопровождающийся зудом, чиханием и соплями.
  • Воспалительные процессы в придаточной носовой пазухе, протекающие остро или хронически (фронтиты, гаймориты).
  • Лечение симптомов ОРВИ, простудных заболеваний или гриппа, которые сопровождаются обильными водянистыми выделениями из носа.

Свойства таблеток

Действие таблеток от насморка с псевдоэфедрином обуславливается свойствами входящего в их состав активного вещества. Оно оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает воспалительный отек слизистых оболочек и количество соплей в носовой полости, восстанавливает возможность дышать нормально.

Псевдоэфедрин не относится к активным токсичным веществам, поэтому рекомендуется как противоотечное средство для системного применения в составе различных препаратов. Прием таблеток от насморка и заложенности носа дает положительный эффект приблизительно через 25—30 минут.

Следует помнить, что псевдоэфедриновое лекарство не панацея от простуды. Оно действует симптоматично, уменьшая заложенность носа за счет сужения капилляров. Это и приводит к тому, что дышать становится легче.

Принимая самостоятельно псевдоэфедриносодержащие препараты от насморка, можно получить нежелательные побочные реакции. Поэтому лечение даже такого простого заболевания нужно проводить только после консультации с врачом. Обязательным является внимательное знакомство с инструкцией по применению перед приобретением препарата в аптеке.

Список лекарств

На фармацевтическом рынке изготавливается целый ряд таблеток от насморка, содержащих псевдоэфедрин. К ним можно отнести следующие лечебные средства.

  • «Грипекс Макс»

Используется для непродолжительной терапии симптомов гриппа и простуды, которые проявляются в виде лихорадки, ринита, головной боли. Принимается ежедневно, однако, дозировка и продолжительность приема назначается индивидуально только врачом. Категорически запрещается принимать в день большую дозу медикамента. Разрешается применение взрослым и детям от 12 лет.

Представляет собой комбинированный препарат с псевдоэфедрином, который вызывает сужение мелких кровеносных сосудов носовой полости. Его действие наблюдается в течение 10 часов. В результате применения спадает отечность, улучшается проходимость дыхательных путей и исчезают симптомы простуды и гриппа. Выпускается в таблетированной форме или в виде сиропа. Показан взрослым и детям старше 12 лет. Может назначаться и малышам начиная с шестилетнего возраста, но врачи рекомендуют давать им лекарство в виде сиропа.

Эффективен при гриппе, ОРВИ или других болезнях верхних дыхательных путей. Помогает ослабить кашель, головную боль, выделения из носа, лихорадку и другие выраженные симптомы заболевания. При приеме может наблюдаться сухость во рту, сонливость, тошнота, поэтому принимать «Мульсинекс» надо с осторожностью.

Это не весь список лекарств от насморка с псевдоэфедрином, а только самые известные препараты.

Противопоказания и негативные свойства

Следует учитывать, что псевдоэфедриновые таблетки для борьбы с ринитом небезопасны для организма, поскольку всасывание осуществляется через желудочно-кишечный тракт. Они могут негативно воздействовать на нервную и сердечно-сосудистую систему. Поэтому не рекомендуются пациентам с гипертонией, разного рода аритмиями, ишемической болезнью или сердечной недостаточностью.

Имеют противопоказания к лечению медикаментами данной группы люди, страдающие язвенной болезнью, сахарным диабетом, беременные и кормящие матери, дети до 12 лет, а также больные, обладающие гиперчувствительностью к любым компонентам средства. С осторожностью лекарство назначают пожилым людям.

Нежелательно эти препараты принимать вечером, поскольку их действие может сказаться на качестве сна и появлении бессонницы.

Особое внимание необходимо обратить на точное соблюдение дозировки. Любое ее превышение может вызвать нежелательные последствия, имеющие такие проявления:

  • замедленное или нерегулярное сердцебиение,
  • затрудненное дыхание,
  • одышку,
  • головокружение,
  • беспокойство.

Под действием препаратов данной группы часто возникают судороги, галлюцинации, появляется неоправданная нервозность, в крови повышается концентрация сахара.

Если принимать препараты, в состав которых входит псевдоэфедрин, продолжительное время, последствия терапии могут быть просто непредсказуемыми. Поэтому перед началом самостоятельного лечения обычного насморка желательно посетить врача. Ведь даже самое сильное лекарство не поможет избавиться от болезни, если оно подобрано неправильно.

Загрузка...

рейтинг топ-5 по версии КП

Выпускается в форме Флю Плюс (пролонгированного действия) и в форме Колдакт с витамином С. Отпускается из аптек без рецепта врача, относится к комбинированным препаратам. Основными действующими веществами препарата являются парацетамол в комбинации с хлорфенамином и фенилэфрином. В составе второй формы дополнительно содержится аскорбиновая кислота.

Обладает жаропонижающим, болеутоляющим эффектом, уменьшает насморк и заложенность носа, умеренно подавляет острое воспаление слизистых.

Основное показание к приему таблеток:

  • ОРВИ, простудные заболевания и грипп с насморком, лихорадкой, общим недомоганием.
Противопоказан при аллергии к любому компоненту лекарства, при беременности, на фоне кормления грудью, у детей до 12 лет, при приеме ингибиторов МАО, антидепрессантов или бета-блокаторов. Нельзя принимать лекарство при тяжелом диабете, атеросклерозе, гипертонии, язвенной болезни желудка и кишки, гипертиреозе, глаукоме, аденоме простаты.

Важно! Препарат имеет седативный эффект, несовместим с алкоголем, запрещен при вождении автомобиля и работах, требующих предельного внимания. Осторожно нужно принимать людям при соблюдении диеты, при болезнях печени.

Пользовательские обзоры псевдоэфедрина / трипролидина о симптомах простуды на Drugs.com

  1. Препараты от А до Я
  2. Псевдоэфедрин / трипролидин
  3. Отзывы пользователей

Также известен как: Атридин, Hist-PSE, Ed A-Hist PSE, Аллерфрим, Аллеркон, Апродин, Генак, Аллерфед, Афедрид, А-Федрин, Акедрил, Атрофед, Атроген, Hista-Tabs, Vi-Sudo Актаген Аллерфрин Альтафед Биофед-ПЭ Histafed Актацин … Показать все торговые марки

Псевдоэфедрин / трипролидин имеет средний рейтинг 7.8 из 10 из 10 оценок для лечения симптомов простуды. 80% тех, кто просматривал Псевдоэфедрин / трипролидин, сообщили о положительном эффекте, а 10% сообщили об отрицательном эффекте.

Псевдоэфедрин / трипролидин Обзор рейтингов

Рейтинги пользователей
10 30% (3)
9 30% (3)
8 20% (2)
7 0% (0)
6 0% (0)
5 0% (0)
4 10% (1)
3 0% (0)
2 0% (0)
1 10% (1)

7.8/10 Средний рейтинг

10 оценок из 11 отзывов пользователей

Сравните все 299 лекарств, используемых для лечения симптомов простуды.

Отзывы на псевдоэфедрин / трипролидин

Сортировать по Самые последниеСамые полезныеНаивысший рейтингНизкий рейтингВремя приема лекарств

Эта информация НЕ предназначена для поддержки какого-либо конкретного лекарства. Хотя эти обзоры могут быть полезны, они не заменяют опыт, знания и суждения практикующих врачей.

Подробнее о симптомах простуды

Симптомы и лечение
Центр здоровья Drugs.com
Справочная информация клиники Мэйо
.

Правовые требования к продаже и покупке лекарственных препаратов, содержащих псевдоэфедрин, эфедрин и фенилпропаноламин

Закон о борьбе с эпидемией метамфетамина 2005 года был включен в Закон о патриотизме, подписанный президентом Бушем 9 марта 2006 года. Закон запрещает безрецептурные продажи лекарств от простуды, содержащих компонент псевдоэфедрин, который обычно используется для производства метамфетамина. .Лекарства от простуды, содержащие псевдоэфедрин, продаются только без рецепта. Количество псевдоэфедрина, которое человек может покупать каждый месяц, ограничено, и люди должны предъявить удостоверение личности с фотографией для покупки продуктов, содержащих псевдоэфедрин. Кроме того, магазины обязаны хранить личную информацию о покупателях не менее двух лет.

Что объявляет сегодня FDA?

FDA объявляет о новых юридических требованиях для законной продажи и покупки лекарственных препаратов, содержащих псевдоэфедрин, эфедрин и фенилпропаноламин, в соответствии с Законом о борьбе с эпидемией метамфетамина 2005 года.Этот новый закон призывает к созданию всеобъемлющей системы контроля за распределением и продажей наркотических средств, которые могут быть использованы для незаконного производства метамфетамина.

Что такое Закон о борьбе с эпидемией метамфетамина 2005 года?

Закон о борьбе с эпидемией метамфетамина 2005 года был включен в Патриотический закон, подписанный президентом 9 марта 2006 года. Закон запрещает безрецептурную продажу лекарств от простуды, содержащих ингредиенты, которые обычно используются для производства метамфетамина, такие как псевдоэфедрин.

Кто несет ответственность за соблюдение Закона?

Управление по борьбе с наркотиками (DEA).

Что такое псевдоэфедрин?

Псевдоэфедрин - это лекарство, которое содержится как в рецептурных, так и в безрецептурных продуктах, используемых для облегчения заложенности носа или носовых пазух, вызванной простудой, синуситом, сенной лихорадкой и другими респираторными аллергиями. Его также можно незаконно использовать для производства метамфетамина.

Что такое метамфетамин?

Метамфетамин - мощный стимулятор, вызывающий сильную зависимость.Он производится в секретных нелегальных лабораториях по всей территории Соединенных Штатов. Метамфетамин можно проглотить, глотая, вдыхая, инъекционно или куря. Побочные эффекты, возникающие в результате употребления и злоупотребления метамфетамином, включают раздражительность, нервозность, бессонницу, тошноту, депрессию и повреждение мозга.

Информационный бюллетень по метамфетамину Управления по борьбе с наркотиками США

Означает ли это, что мне нужен рецепт от врача для покупки псевдоэфедрина?

№Закон разрешает продажу псевдоэфедрина только из запертых шкафов или за прилавком. Закон:

  • ограничивает ежемесячную сумму, которую может купить любой человек
  • требует от физических лиц предъявить удостоверение личности с фотографией для покупки таких лекарств.
  • требует, чтобы розничные торговцы хранили личную информацию об этих покупателях в течение как минимум двух лет после покупки этих лекарств.

Когда этот закон вступит в силу?

Этот закон вступает в силу 30 сентября 2006 г.

Влияют ли требования этого закона на комбинированные продукты или только на продукты, содержащие чистый псевдоэфедрин?

Требования этого закона распространяются на все продукты, содержащие ингредиенты псевдоэфедрин, фенилпропаноламин и эфедрин.

Я все еще вижу на полках Sudafed PE. Это отличается от обычного Судафеда?

Да, Sudafed PE отличается от Sudafed. Судафед содержит активный ингредиент псевдоэфедрин, а активный ингредиент Судафеда PE - фенилэфрин.В ответ на проблему неправильного использования продуктов, содержащих псевдоэфедрин, многие компании добровольно изменяют рецептуру своих продуктов, исключая фенилпропаноламин, эфедрин и псевдоэфедрин.

Какие продукты включают ингредиенты, подпадающие под действие этого нового закона?

FDA рекомендует потребителям читать этикетки безрецептурных лекарственных препаратов, чтобы определить, содержит ли продукт псевдоэфедрин, эфедрин или фенилпропаноламин. FDA считает, что это наиболее точный метод определения содержания безрецептурных продуктов, а не предоставление неполного или устаревшего списка продуктов, которые, возможно, уже были изменены и больше не содержат этих ингредиентов.

Продукты, содержащие псевдоэфедрин, в моем штате уже считаются веществами, отпускаемыми по рецепту. Меняет ли этот статус этот новый закон?

В ответ на злоупотребление метамфетамином правительства многих штатов издали постановления, регулирующие продажу этих продуктов. Это не должно повлиять на ограничения, уже введенные в вашем штате.

У меня хронические проблемы с носовыми пазухами. Будет ли у меня ограничено получение необходимого мне количества псевдоэфедрина?

Да, с этим новым законом будут установлены ограничения на количество таблеток эфедрина, псевдоэфедрина или фенилпропаноламина, которые можно купить в течение 30-дневного периода.Поскольку существует множество различных дозировок и составов этих продуктов, вам следует спросить своего фармацевта, сколько вам будет разрешено купить в течение 30-дневного периода для конкретного продукта, который вы используете.

Как это изменит способ продажи псевдоэфедрина?

Закон требует, чтобы каждый регулируемый продавец обеспечивал следующее:

  • Покупатели не имеют прямого доступа к продукту до совершения продажи.
  • Ведется письменный или электронный «журнал» продаж, в котором указываются продукты по имени, проданному количеству, именам и адресам покупателей, а также по датам и времени продаж.
  • Существует ограничение на сумму, которую можно купить за один день и за месяц.

Что означает «без рецепта»?

Закон определяет «внебиржевой» как размещение продукта, чтобы гарантировать, что покупатели не имеют прямого доступа к продукту до совершения продажи. Другими словами, размещение может быть в безопасном месте в зоне выдачи рецептов аптеки или в запираемом шкафу, который находится в зоне учреждения, к которой у клиентов нет прямого доступа.Во всех случаях продавец передает товар непосредственно покупателю.

Потребуется ли обучение персонала, ответственного за продажу псевдоэфедрина?

Компании, продающие продукты, содержащие псевдоэфедрин, обязаны подавать Генеральному прокурору заявление о самосертификации и обучении по новому закону.

А как насчет упаковки размера образца, содержащей только 1-2 таблетки псевдоэфедрина, как те, которые часто продаются на заправках или в продуктовых магазинах?

Закон освобождает от требований ведения журнала для любой покупки физическим лицом одной упаковки, если эта упаковка содержит не более 60 миллиграммов псевдоэфедрина.Эти одноразовые упаковки должны оставаться за прилавком.

Что потребуется для покупки псевдоэфедрина?

Для покупки псевдоэфедрина

Покупатели должны:

  • Предъявите удостоверение личности с фотографией, выданное государством или федеральным правительством, или документ, который продавец считает приемлемым.
  • Введите в журнал их информацию, такую ​​как имя, адрес, дату и время продажи и подпись

Продавцы должны:

  • Проверьте записи в журнале и введите название продукта и проданное количество

Что делать, если у меня есть другие вопросы о псевдоэфедрине или этом новом законе?

Если у вас есть дополнительные вопросы относительно псевдоэфедрина, фенилпропаноламина, эфедрина или любых лекарств, пожалуйста, свяжитесь с Отделом информации о лекарствах в Центре оценки и исследований лекарственных средств (CDER) FDA по телефону: 888-INFOFDA (888-463-6332), или напишите нам по адресу: druginfo @ fda.hhs.gov

.

Руководство по дозировке псевдоэфедрина и меры предосторожности

Проверено с медицинской точки зрения Drugs.com. Последнее обновление: 21 февраля 2020 г.

Применимо к следующей дозировке: 7,5 мг / 0,8 мл; 30 мг; 120 мг; 15 мг / 5 мл; 60 мг; 15 мг; 240 мг; 30 мг / 5 мл; 50 мг / 5 мл; 22,5 мг / 5 мл

Обычная доза для взрослых для:

Обычная детская доза для:

Дополнительная информация о дозировке:

Обычная доза для взрослых при заложенности носа

Немедленное высвобождение: от 30 до 60 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости
12-часовое продленное высвобождение: 120 мг перорально каждые 12 часов при необходимости
24-часовое продленное высвобождение: 240 мг перорально каждые 24 часа при необходимости
Максимум доза: 240 мг в день

Комментарий: Рекомендуемые дозы нельзя превышать.

Применение:
-Временно снимает заложенность носа, вызванную простудой, сенной лихорадкой или другими аллергиями верхних дыхательных путей.
-Временно снимает заложенность носовых пазух и давление.

Обычная детская доза при заложенности носа

От 4 до 5 лет:
Немедленное высвобождение: 15 мг перорально каждые 4-6 часов по мере необходимости
Максимальная доза: 60 ​​мг за 24 часа

От 6 до 12 лет :
Немедленное высвобождение: 30 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости
Максимальная доза: 120 мг за 24 часа

12 лет и старше :
Немедленное высвобождение: от 30 до 60 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости
12-часовое продленное высвобождение: 120 мг перорально каждые 12 часов при необходимости
24-часовой пролонгированный высвобождение: 240 мг перорально каждые 24 часа при необходимости
Максимальная доза: 240 мг через 24 часа

Комментарии:
-Рекомендуемые дозы не следует превышать.
- Если дать ребенку более одного лекарства от кашля и простуды, это может привести к передозировке; есть много продуктов с похожими названиями, и очень важно идентифицировать активные ингредиенты в продукте, чтобы гарантировать правильную дозировку.

Применение:
-Временно снимает заложенность носа, вызванную простудой, сенной лихорадкой или другими аллергиями верхних дыхательных путей.
-Временно снимает заложенность носовых пазух и давление.

Корректировка дозы для почек

Тяжелая почечная недостаточность: соблюдайте осторожность, особенно у пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Коррекция дозы для печени

Тяжелая печеночная недостаточность: соблюдайте осторожность, особенно у пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Меры предосторожности

9 марта 2006 г. был принят Закон о борьбе с эпидемией метамфетамина 2005 г., который требует от продавцов этого наркотика обеспечить, чтобы: сотрудники прошли обучение; ведутся записи об обучении; лимиты продаж ужесточаются; продукты хранятся надлежащим образом; ведется письменный или электронный журнал.Закон требует, чтобы розничные торговцы размещали продукты с псевдоэфедрином там, где покупатели не имеют прямого доступа к таким продуктам, до совершения продажи. FDA определяет псевдоэфедрин как безрецептурный препарат в соответствии с монографией и правилами FDA.

FDA США настоятельно рекомендует не применять отпускаемые без рецепта (OTC) продукты от кашля и простуды у детей младше 2 лет, поскольку могут возникнуть серьезные и потенциально опасные для жизни побочные эффекты, включая смерть, судороги, учащенное сердцебиение. , и снижение уровня сознания.К безрецептурным средствам от кашля и простуды относятся противоотечные, отхаркивающие, антигистаминные и противокашлевые средства.

Безопасность и эффективность у пациентов моложе 2 лет не установлены.

Дополнительные меры предосторожности см. В разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Диализ

Данных нет

Другие комментарии

Рекомендации администрации :
Жидкость для перорального применения:
-Используйте только с прилагаемым измерительным прибором или измерительными приборами, специально разработанными для измерения лекарств.

Таблетки с расширенным высвобождением:
- Проглатывание целиком; не разделять, измельчать, жевать и растворять

Требования к хранению :
- Защищать от света

Общие :
- Продукты от кашля и простуды могут причинить вред, если их количество превышает рекомендованное; это может произойти, если используется более 1 продукта, содержащего один и тот же активный ингредиент.

Рекомендации для пациентов :
- Пациентов следует проинструктировать, чтобы они обращали пристальное внимание на этикетки лекарств, особенно на раздел активных ингредиентов, чтобы гарантировать, что они не получают дублирующую терапию.
-Взрослые продукты от кашля и простуды не следует применять детям; для жидких продуктов следует использовать соответствующие измерительные приборы.
-Пациенты должны проконсультироваться со своим лечащим врачом, получают ли они сопутствующие лекарства.
-Пациенты должны понимать, что отпускаемые без рецепта лекарства от кашля и простуды не лечат и не сокращают продолжительность простуды, эти продукты предназначены для лечения симптомов.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Часто задаваемые вопросы

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

.

Псевдоэфедрин: противоотечное средство, снимающее заложенность или заложенность носа.

Обычная доза зависит от лекарства, которое вы принимаете.

Инструкции будут отличаться в зависимости от типа лекарства, которое вы покупаете, и других лекарств, с которыми оно смешано.

Обычная доза псевдоэфедрина составляет 60 мг в таблетках или в виде жидкости, содержащей 30 мг в 5 мл.

Взрослые и дети в возрасте от 12 до 17 лет: принимать одну таблетку 60 мг или две 5 мл ложки (10 мл) жидкости до 4 раз в день.

Детям в возрасте от 6 до 11 лет: принимать половину таблетки (30 мг) или одну 5 мл ложку жидкости до 4 раз в день.

Как взять

Вы можете принимать псевдоэфедрин в таблетках и жидкости с пищей или без нее. Таблетки всегда следует запивать стаканом воды.

Жидкие лекарства, содержащие псевдоэфедрин, поставляются с пластиковым шприцем или ложкой, чтобы помочь вам отмерить правильную дозу.

Если у вас нет шприца или ложки, попросите его у фармацевта.Не используйте кухонную чайную ложку, так как вы не получите нужное количество.

Что делать, если я забуду его взять?

Если вы забыли принять дозу, примите следующую дозу, когда она вам понадобится.

Всегда оставляйте не менее 4 часов между дозами.

Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Что делать, если я возьму слишком много?

Если вам нужно ехать в A&E, не садитесь за руль самостоятельно. Попросите кого-нибудь отвезти вас или вызовите скорую помощь.

Возьмите с собой пакет или листовку с псевдоэфедрином, а также все оставшееся лекарство.

.

Псевдоэфедрин: 7 вещей, которые вы должны знать

  1. Советы пациентам
  2. псевдоэфедрин

Медицинский осмотр: Кармен Фукс, BPharm. Последнее обновление: 23 марта 2020 г.

1. Как это работает

  • Псевдоэфедрин - это противозастойное средство, которое сужает (сужает) расширенные кровеносные сосуды в носу, снимая заложенность носа.
  • Он вызывает сужение сосудов, прежде всего стимулируя альфа-адренорецепторы. Он также имеет слабую активность в отношении бета-адренорецепторов.Он химически связан с эфедрином, но с меньшей активностью центральной нервной системы (меньше воздействует на мозг).
  • Псевдоэфедрин относится к классу лекарств, известных как назальные деконгестанты. Его также можно назвать симпатомиметиком.

2. Плюсы

  • Значительно более эффективное противоотечное средство, чем фенилэфрин.
  • Таблетки, жевательные таблетки, жидкие и назальные препараты псевдоэфедрина эффективно лечат заложенность носа и носовых пазух; тем не менее, продажа продуктов от простуды и гриппа, содержащих псевдоэфедрин, ограничивается безрецептурной торговлей, поскольку псевдоэфедрин может использоваться для незаконного производства метамфетамина.
  • Доступен общий псевдоэфедрин.

3. Минусы

Если вам от 18 до 60 лет, вы не принимаете никаких других лекарств или не страдаете другими заболеваниями, у вас с большей вероятностью могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • Нарушения сна, беспокойство, сыпь или зуд, потеря аппетита, ощущение тепла или покраснения под кожей.
  • Может не подходить для некоторых людей, включая людей с высоким кровяным давлением, сердечными заболеваниями, диабетом, гиперплазией предстательной железы или непроходимостью мочевыводящих путей, заболеванием почек, судорожным расстройством, повышенным глазным давлением, закрытоугольной глаукомой или заболеванием щитовидной железы.Не используйте псевдоэфедрин, если вы беременны или кормите грудью, если только по рекомендации врача.
  • Может взаимодействовать с некоторыми другими лекарствами, включая ингибиторы моноаминоксидазы, лекарства от кровяного давления, бета-блокаторы и антидепрессанты.
  • Не подходит для детей младше четырех лет. Прежде чем давать детям лекарства от кашля или простуды, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • Приведет к ложноположительному результату анализа мочи на амфетамины.
  • Лица, покупающие псевдоэфедрин, должны предъявить удостоверение личности с фотографией и предоставить личную информацию, которую магазин должен хранить не менее двух лет.Количество, которое можно приобрести, также ограничено.

Примечания: Как правило, пожилые люди или дети, люди с определенными заболеваниями (такими как проблемы с печенью или почками, болезни сердца, диабет, судороги) или люди, принимающие другие лекарства, более подвержены риску развития более широкого спектра побочных эффектов. Чтобы увидеть полный список всех побочных эффектов, щелкните здесь.

4. Итог

Псевдоэфедрин эффективно снимает заложенность носа и носовых пазух и входит в состав нескольких безрецептурных комбинированных средств от простуды и гриппа.Для его покупки необходимо предъявить удостоверение личности с фотографией, и аптеки должны хранить записи, связанные с покупкой, не менее двух лет. Бессонница - частый побочный эффект.

5. Советы

  • Используйте по назначению только в течение коротких периодов времени (не более семи дней). Псевдоэфедрин только облегчает симптомы, он не лечит простуду.
  • Запить полным стаканом воды.
  • Жевать жевательную таблетку перед проглатыванием. Перед отмериванием правильной дозы хорошо встряхните пероральную суспензию.Всегда используйте подходящую мерную ложку или пипетку, чтобы убедиться, что вы получаете правильную дозу. Глотайте капсулы с расширенным высвобождением целиком, не разламывайте и не жуйте. Примечание: некоторые таблетки могут не растворяться полностью, и оболочка таблетки может быть видна в стуле.
  • Не давайте детям псевдоэфедрин без предварительной консультации с врачом. Псевдоэфедрин нельзя давать детям младше четырех лет.
  • Позвоните своему врачу, если ваши симптомы не улучшились в течение семи дней после лечения, или если у вас развивается быстрое, учащенное или неравномерное сердцебиение, сильное головокружение или беспокойство, сильная головная боль, реакция аллергического типа, лихорадка или сыпь.
  • Перед использованием любых других средств от простуды или гриппа проконсультируйтесь со своим врачом или фармацевтом, поскольку они также могут содержать псевдоэфедрин или другое противозастойное средство.
  • Избегайте приема псевдоэфедрина, если вы также принимаете добавки с кофеином, таблетки для похудания или другие стимуляторы (например, лекарства от СДВГ).

6. Реакция и эффективность

  • Противоотечный эффект псевдоэфедрина заметен в течение 30 минут после перорального приема и достигает пика в течение одного-двух часов.Одна таблетка псевдоэфедрина с немедленным высвобождением действует от трех до восьми часов.

7. Взаимодействия

Лекарства, которые взаимодействуют с псевдоэфедрином, могут либо уменьшить его действие, повлиять на то, как долго он действует, усилить побочные эффекты, либо иметь меньший эффект при приеме с псевдоэфедрином. Взаимодействие между двумя лекарствами не всегда означает, что вы должны прекратить прием одного из лекарств; однако иногда это так. Поговорите со своим врачом о том, как следует контролировать взаимодействие лекарств.

Общие лекарства, которые могут взаимодействовать с псевдоэфедрином, включают:

  • антидепрессанты, такие как амитриптилин, амоксапин, кломипрамин, доксепин, имипрамин, изокарбоксазид или фенелзин
  • атомоксетин
  • атропин
  • бензтропин
  • бромокриптин
  • лекарств от диабета, таких как метформин, глимепирид, глипизид, глибурид или инсулин
  • дигоксин
  • дулоксетин
  • сердечные препараты, такие как атенолол, бетаксолол, бисопролол, карведилол
  • леводопа
  • линезолид
  • метиленовый синий
  • метилфенидат
  • лекарства от мигрени, такие как дигидроэрготамин или эрготамин
  • оксибутинин
  • орфенадрин
  • цитрат калия
  • резерпин
  • селегилин
  • венлафаксин.

Обратите внимание, что этот список не является исчерпывающим и включает только распространенные лекарства, которые могут взаимодействовать с псевдоэфедрином. Вам следует обратиться к информации о назначении псевдоэфедрина для получения полного списка взаимодействий.

Дополнительная информация

Помните, храните это и все другие лекарства в недоступном для детей месте, никогда не сообщайте свои лекарства другим и используйте псевдоэфедрин только по назначению.

Copyright 1996-2020 Лекарства.com. Дата редакции: 23 марта 2020 г.

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Заявление об отказе от ответственности

.

отзывов пользователей псевдоэфедрина о заложенности носа на Drugs.com

Также известен как: SudoGest, Судафед затор, насофед, Нексафед противоотечное назальное средство, Энтекс, Сильфедрин, Супедрин, Супедрин, Детский Dimetapp Decongestant Infant, Аллермед, Новафед, Сенафед, Генафед, Хлор-Триметон противоотечное средство для носа, Афринол, Zephrex-D, Жидкость Decofed, Эфидак, Decofed, Sudafed 12-часовой Противозастойное средство Elixsure Sudafed 24 часа Контакт Холодный Дриксоральное противозастойное средство, не вызывающее сонливости SudoGest 12 часов Противозастойное средство, 12 часов Противоотечное средство для носа, 12 часов … Показать все торговые марки

Псевдоэфедрин имеет средний рейтинг 6.7 из 10 из 59 оценок для лечения заложенности носа. 63% тех, кто просматривал Псевдоэфедрин, сообщили о положительном эффекте, а 29% сообщили о отрицательном эффекте.

Сводный рейтинг псевдоэфедрина

Рейтинги пользователей
10 36% (21)
9 17% (10)
8 10% (6)
7 5% (3)
6 0% (0)
5 0% (0)
4 3% (2)
3 2% (1)
2 3% (2)
1 24% (14)

6.7/10 Средний рейтинг

59 оценок из 66 отзывов пользователей

Сравните все 188 лекарств, используемых для лечения заложенности носа.

Отзывы для псевдоэфедрина

Сортировать по Самые последниеСамые полезныеНаивысший рейтингНизкий рейтингВремя приема лекарств

Эта информация НЕ предназначена для поддержки какого-либо конкретного лекарства.Хотя эти обзоры могут быть полезны, они не заменяют опыт, знания и суждения практикующих врачей.

Узнайте больше о заложенности носа

Клинические коды МКБ-10 CM (внешние)
.

Смотрите также