Лоратадин при насморке


Лоратадин: как правильно принимать

Взрослые и дети нередко сталкиваются с аллергическими реакциями. Аллергия может появляться на различные цветения, продукты питания, моющие и другие средства. Причин аллергии достаточно много. Аллергическая реакция проявляется разными неприятными симптомами, с которыми помогает справиться Лоратадин. 

Содержание:

Состав и форма выпуска

Производством лекарственного препарата занимается несколько компаний. Независимо от производителя, все лекарства имеют одно и то же действующее вещество, одинаковые показания, противопоказания и побочные реакции.

Выпускается в следующих формах:

Активным компонентом выступает лоратадин. В 1 таблетке (в том числе шипучей) содержится 10 мг действующего вещества, в 5 мл сиропа – 5 мг.

Кроме активного компонента в составе сиропа присутствуют другие вспомогательные вещества: лимонная кислота, этанол, вода, глицерин, ароматизатор.

Дополнительными компонентами в составе таблеток выступают: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция.

В шипучих таблетках дополнительно присутствуют: лимонная кислота, лактоза, карбонат натрия, диоксид кремния.

Действие препарата

Лекарство против аллергии блокирует восприимчивые к гистамину рецепторы, что препятствует их высвобождению из тучных клеток. В результате аллергическая реакция отступает или облегчаются симптомы ее проявления. После приема Лоратадина уменьшается отечность и зуд. К тому же средство позволяет расслабить спазмированную гладкую мускулатуру. 

Первый заметный результат можно заметить через 30-40 минут после приема. Максимальное действие достигается через 8-10 часов и сохраняется на сутки. Составные компоненты не угнетают центральную нервную систему и не вызывают привыкания.

Показание к применению

Лекарство в форме таблеток назначают для лечения аллергических болезней, а именно: аллергическом конъюнктивите и рините, при укусе насекомых, хронической экземе, отеке Квинке.

Препарат в виде сиропа чаще всего прописывают маленьким детям. Показаниями к применению являются: идиопатическая крапивница, аллергический конъюнктивит и ринит, зудящие дерматозы.

Нужно ли запивать Лоратадин

Лекарственный препарат разрешается принимать как до, так и после приема пищи, запивая стаканом питьевой воды. Если не получается проглотить таблетку полностью, то ее можно разжевать.

Лоратадин: сколько пить

Чтобы не допустить передозировки и появления побочных эффектов, стоит знать, на протяжении какого времени разрешается пить лекарство.

Взрослые и дети от 12 лет принимают по 1 таблетке раз в сутки. Если принимать в форме сиропа, то суточная доза составляет 10 мг.

Дети от 3х до 12 лет принимают по ½ таблетки в день. Суточная доза в форме сиропа составляет 5 мг.

Средняя продолжительность лечебного курса составляет 1-2 недели, в некоторых случаях прием может быть продлен до 30 дней. Более точную продолжительность лечебного курса может определить врач.

Можно ли Лоратадин беременным

В инструкции по применению в разделе «Противопоказания» не сказано ничего о приеме Лоратадина во время беременности. Препарат запрещено давать только при грудном вскармливании.

Прием лекарства во время беременности допустим при условии, что возможная польза превышает возможные побочные реакции и последствия. По возможности, стоит отказаться от приема любых лекарств в 1й триместр беременности, когда плод еще недостаточно окрепший.

При беременности могут появиться следующие побочные реакции: отсутствие аппетита, тошнота, головокружение, изменение сердцебиения.

Можно ли Лоратадин детям

Препарат разрешено давать ребенку с 2хлетнего возраста в любой форме. До 6 лет удобнее всего принимать лекарство в виде сиропа, но если ребенок в возрасте 4-5 лет не имеет трудностей с проглатыванием таблеток, то можно давать Лоратадин в твердой форме.

Противопоказания и побочные действия

От приема Лоратадина стоит отказаться в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость составных компонентов;

  • период грудного кормления;

  • 1й триместр беременности;

  • возраст до 2х лет.

Если ребенок весит меньше 30 кг, то лучше всего давать ему препарат в форме сиропа.

С осторожностью нужно принимать людям с серьезными заболеваниями печени и больным с сахарным диабетом.

Если не следовать инструкции, пренебрегать противопоказаниями и допустимыми дозами, то могут возникнуть следующие побочные реакции:

  • боль в голове;

  • слабость, вялость, сонливость;

  • головокружение;

  • тахикардия;

  • чувство сухости во рту;

  • алопция;

  • повышенный аппетит;

  • изменения в работе почек.

У детей от 2х до 12 лет могут проявляться побочные реакции в виде раздраженности, сонливости и головной боли.

Возможны случаи передозировки, которая проявляется выше описанными побочными эффектами. В таком случае нужно промыть желудок, выпить энтеросорбент и позаботиться о симптоматическом лечении.

Условия хранения и срок годности

Препарат против аллергии продается без врачебного рецепта. Нужно хранить при комнатной температуре в недоступном месте для детей.

Срок годности – 24 месяца.

Особые указания

В некоторых случаях после приема лекарства может проявиться дозозависимый седативный эффект.

Лоратадин не оказывает никакого воздействия на способность управлять различными механизмами, в том числе транспортным средством. Но пациент должен иметь ввиду, что может проявиться побочная реакция в виде сонливости.

Если нужно провести кожную пробу на аллергены, то от применения лекарства стоит отказаться не меньше, чем за неделю до назначенной даты проведения теста.

Лоратадин (Clarityn): антигистаминный препарат, снимающий симптомы аллергии

Если вам или вашему ребенку был назначен лоратадин, указания врача о том, как и когда его принимать. Если вы купили лоратадин из аптеки или магазина, следуйте прилагаемым инструкциям с пакетом.

Сколько брать

Лоратадин выпускается в виде таблеток по 10 мг и жидкого лекарства (с маркировкой либо 5 мг / 5 мл, либо 1 мг / 1 мл). Вы можете принимать лоратадин с или без еда.

Обычная доза для взрослых составляет 10 мг один раз в день.

Дозы обычно ниже для людей с проблемами печени.

Для детей ваш врач будет использовать вес или возраст вашего ребенка, чтобы определить правильную дозу.

Как брать

Лоратадин выпускается в виде таблеток двух различных типов - обычных и тающих во рту.

Глотать обычные таблетки лоратадина, запивая водой, молоком или сок. Если на планшете есть линия надреза, вы можете сломать ее пополам, если трудно проглотить его целиком.Не жуйте это.

Таблетки, растворяющиеся во рту, мгновенно растворяются на языке без нужно выпить. Будьте осторожны, чтобы не раздавить их, когда вынимаете их из пакет.

Лоратадин в жидком виде легче принимать детям, чем таблетки. Лекарство будет поставляться с пластиковым шприцем или ложкой, чтобы помочь вам. отмерьте правильную дозу. Если у вас нет шприца или ложки, спросите Ваш фармацевт, например. Не используйте кухонную чайную ложку, так как она не дать нужную сумму.

Таблетки лоратадина и тающие во рту таблетки следует принимать только детьми в возрасте от 2 до 12 лет, если они весят 30 кг и более. Давайте детям жидкий лоратадин, если они весят менее 30 кг.

Когда брать

Вам может потребоваться принимать лоратадин только в тот день, когда у вас есть симптомы, например, если вы подверглись воздействию триггерного фактора, такого как шерсть животных. Или вам может потребоваться принимать его регулярно, чтобы предотвратить симптомы, такие как сенная лихорадка во время весна и лето.

Что делать, если я забыл его взять?

Примите забытую дозу, как только вспомните, если только не пришло время для следующей дозы.Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Если вы часто забываете о дозах, можно установить будильник, чтобы напомнить вам. Вы также можете попросить своего фармацевта посоветоваться о других способах помочь вам не забыть принимать лекарство.

Что делать, если я возьму слишком много?

Лоратадин в целом очень безопасен. Принятие слишком большого количества вряд ли может навредить вам или вашему ребенку.

Если вы по ошибке примете дополнительную дозу, у вас может возникнуть головная боль, учащенное сердцебиение или сонливость.Если это произойдет или вы обеспокоены, обратитесь к врачу.

.

Мультисимптомное тяжелое лекарственное взаимодействие лоратадина и тайленола при простуде

В этом отчете показаны возможные лекарственные взаимодействия для следующих 2 препаратов:

  • лоратадин
  • Тайленол, мультисимптомная простуда, тяжелая форма (ацетаминофен / декстрометорфан / гвайфенезин / фенилэфрин)

Редактировать список (добавлять / удалять препараты)

Взаимодействие между вашими наркотиками

Не было обнаружено взаимодействий между лоратадином и тайленолом Холодный мультисимптомный тяжелый.Это не обязательно означает, что взаимодействия не существует. Всегда консультируйтесь со своим врачом.

лоратадин

В общей сложности 74 препарата известны взаимодействием с лоратадин.

  • Лоратадин относится к классу наркотиков антигистаминные препараты.
  • Лоратадин используется для лечения следующих состояний:

Тайленол холодный мультисимптомный тяжелый

В общей сложности 482 препарата известны взаимодействием с Тайленол Холодный мультисимптом Тяжелый.

  • Тайленол простуда с множеством симптомов тяжелой степени относится к классу препаратов комбинации верхних дыхательных путей.
  • Тайленол холодный мультисимптомный тяжелый используется для лечения следующих состояний:

Взаимодействие с лекарствами и пищевыми продуктами

Информация о потребителях для этого второстепенного взаимодействия в настоящее время недоступна. Некоторые незначительные лекарственные взаимодействия могут быть клинически значимыми не для всех пациентов. Незначительные лекарственные взаимодействия обычно не причиняют вреда и не требуют изменения терапии.Однако ваш лечащий врач может определить, требуется ли корректировка приема лекарств.

Для получения клинических сведений см. Данные о профессиональном взаимодействии.

Предупреждения о терапевтическом дублировании

Для выбранных вами препаратов предупреждений не обнаружено.

Предупреждения о терапевтическом дублировании возвращаются только тогда, когда лекарственные препараты в одной группе превышают рекомендованный максимум терапевтического дублирования.

Классификация лекарственного взаимодействия
Эти классификации являются лишь ориентировочными.Релевантность взаимодействия конкретных лекарств для конкретного человека определить сложно. Всегда консультируйтесь со своим врачом перед началом или прекращением приема каких-либо лекарств.
Major Очень клинически значимо. Избегайте комбинаций; риск взаимодействия перевешивает пользу.
Умеренная Умеренно клинически значимо. Обычно избегают комбинаций; используйте его только при особых обстоятельствах.
Незначительное Минимально клинически значимое. Минимизировать риск; оценить риск и рассмотреть альтернативный препарат, предпринять шаги, чтобы избежать риска взаимодействия и / или разработать план мониторинга.
Неизвестно Информация о взаимодействии отсутствует.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

.

Лоратадин: Информация о лекарствах MedlinePlus

Лоратадин выпускается в виде сиропа (жидкости), таблетки и быстро распадающейся (растворяющейся) таблетки для приема внутрь. Обычно его принимают один раз в день с едой или без нее. Тщательно следуйте инструкциям на этикетке упаковки и попросите своего врача или фармацевта объяснить любую часть, которую вы не понимаете. Принимайте лоратадин точно в соответствии с указаниями. Не принимайте больше или меньше или чаще, чем указано на этикетке упаковки или рекомендовано вашим врачом.Если вы приняли больше лоратадина, чем указано, у вас может возникнуть сонливость.

Если вы принимаете быстро распадающуюся таблетку, следуйте инструкциям на упаковке, чтобы извлечь таблетку из блистерной упаковки, не повредив таблетку. Не пытайтесь протолкнуть таблетку через фольгу. Вынув таблетку из блистерной упаковки, сразу же положите ее на язык и закройте рот. Таблетка быстро растворяется, и ее можно глотать с водой или без нее.

Не используйте лоратадин для лечения крапивницы с синяками или волдырями, необычного цвета или без зуда.Если у вас такой тип крапивницы, позвоните своему врачу.

Прекратите прием лоратадина и обратитесь к врачу, если крапивница не улучшится в течение первых 3 дней лечения или если крапивница длится дольше 6 недель. Если вы не знаете причину крапивницы, позвоните своему врачу.

Если вы принимаете лоратадин для лечения крапивницы и у вас развиваются какие-либо из следующих симптомов, немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощью: затруднение глотания, речи или дыхания; отек во рту и вокруг него или отек языка; хрипы; слюни; головокружение; или потеря сознания.Это могут быть симптомы опасной для жизни аллергической реакции, называемой анафилаксией. Если ваш врач подозревает, что у вас может возникнуть анафилаксия из-за крапивницы, он может назначить инъектор адреналина (EpiPen). Не используйте лоратадин вместо инъектора адреналина.

Не используйте это лекарство, если защитная пломба открыта или порвана.

.

Лоратадин и Ночное взаимодействие с лекарствами от простуды и гриппа

В этом отчете показаны возможные лекарственные взаимодействия для следующих 2 препаратов:

  • лоратадин
  • Ночная простуда и грипп (ацетаминофен / декстрометорфан / доксиламин)

Редактировать список (добавлять / удалять препараты)

Взаимодействие между вашими наркотиками

Использование декстрометорфана вместе с доксиламином может усилить побочные эффекты, такие как головокружение, сонливость, спутанность сознания и трудности с концентрацией внимания.Некоторые люди, особенно пожилые, также могут испытывать нарушение мышления, суждения и координации движений. Вам следует избегать или ограничивать употребление алкоголя во время лечения этими лекарствами. Также избегайте действий, требующих умственной активности, таких как вождение или работа с опасными механизмами, пока вы не узнаете, как лекарства влияют на вас. Поговорите со своим врачом, если у вас есть какие-либо вопросы или опасения. Важно сообщить врачу обо всех других лекарствах, которые вы принимаете, включая витамины и травы.Не прекращайте прием лекарств, не посоветовавшись предварительно с врачом.

Перейти к данным профессионального взаимодействия

Взаимодействие с лекарствами и пищевыми продуктами

Алкоголь может усиливать побочные эффекты доксиламина на нервную систему, такие как головокружение, сонливость и трудности с концентрацией внимания. Некоторые люди также могут испытывать нарушение мышления и суждения. Вам следует избегать или ограничивать употребление алкоголя во время лечения доксиламином.Не используйте дозу доксиламина, превышающую рекомендованную, и избегайте действий, требующих умственной активности, таких как вождение или работа с опасными механизмами, пока вы не узнаете, как лекарство влияет на вас. Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения, поговорите со своим врачом или фармацевтом.

Перейти к данным профессионального взаимодействия

Информация о потребителях для этого второстепенного взаимодействия в настоящее время недоступна. Некоторые незначительные лекарственные взаимодействия могут быть клинически значимыми не для всех пациентов.Незначительные лекарственные взаимодействия обычно не причиняют вреда и не требуют изменения терапии. Однако ваш лечащий врач может определить, требуется ли корректировка приема лекарств.

Для получения клинических сведений см. Данные о профессиональном взаимодействии.

Предупреждения о терапевтическом дублировании

Терапевтическое дублирование - это использование более одного лекарства из одной и той же категории или терапевтического класса для лечения одного и того же состояния. Это может быть преднамеренным в случаях, когда препараты с аналогичным действием используются вместе для демонстрации терапевтического эффекта.Это также может быть непреднамеренным в тех случаях, когда пациента лечили более одного врача или рецепты были выписаны более чем в одной аптеке, и может иметь потенциально неблагоприятные последствия.

Рекомендуемое максимальное количество лекарств из категории «антигистаминные препараты», которое следует принимать одновременно, обычно составляет на один . В вашем списке двух лекарств, относящихся к категории «антигистаминные препараты»:

  • лоратадин
  • Ночная простуда и грипп (ацетаминофен / декстрометорфан / доксиламин)

Примечание: Преимущества приема этой комбинации лекарств могут перевесить любые риски, связанные с терапевтическим дублированием.Эта информация не заменяет разговора с врачом. Всегда уточняйте у своего лечащего врача, необходимы ли какие-либо изменения в приеме лекарств.

Классификация лекарственного взаимодействия
Эти классификации являются только ориентировочными. Релевантность взаимодействия конкретных лекарств для конкретного человека определить сложно. Всегда консультируйтесь со своим врачом перед началом или прекращением приема каких-либо лекарств.
Major Очень клинически значимо. Избегайте комбинаций; риск взаимодействия перевешивает пользу.
Умеренная Умеренно клинически значимо. Обычно избегают комбинаций; используйте его только при особых обстоятельствах.
Незначительное Минимально клинически значимое. Минимизировать риск; оценить риск и рассмотреть альтернативный препарат, предпринять шаги, чтобы избежать риска взаимодействия и / или разработать план мониторинга.
Неизвестно Информация о взаимодействии отсутствует.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

.

Смотрите также