Какие таблетки пить при простуде и насморке


Что пить при простуде: самые эффективные препараты

Простуда является не таким безобидным заболеванием, как кажется, на первый взгляд. ОРВИ опасна своими осложнениями. Простуда часто сопровождается повышением температуры, насморком, кашлем, болевыми ощущениями в горле.

Поэтому к лечению необходимо подойти комплексно и получить грамотную симптоматическую терапию. Ниже рассмотрим, что пить при простуде, и какие препараты являются самыми эффективными.

Этиотропные препараты при ОРВИ

При борьбе с простудой очень важно победить возбудителя, то есть бактерию либо вирус. Определить, что послужило причиной заболевания, можно при помощи лабораторных исследований и анализов. Поэтому очень важно обратиться к врачу для постановки диагноза и не определять самостоятельно, какие лекарства принимать при насморке и простуде.

Антибактериальные препараты

Универсального антибиотика, который воздействовал бы сразу на всех возбудителей, нет. Каждый медикамент эффективен только в отношении нескольких определенных видов бактерий. Только врач после сдачи анализов сможет определить бактерию и назначить грамотную схему и подходящий препарат.

На подбор препарат оказывает влияние не только вид бактерии, но и стадия болезни. Некоторые антибиотики дают положительный результат при ОРВИ, другие же при хронических островоспалительных процессах.

При появлении вопроса, какие принимать лекарства при простуде, необходимо обратить внимание на такие антибиотики: 

  1. Сумамед. Препарат имеет отношение к макролидам. Активным компонентом служит азитромицин. Является препаратом выбора при ОРВИ с осложнениями. Характеризуется широким спектром воздействия. Очень редко провоцирует побочные реакции. Очень редко провоцирует устойчивость микроорганизмов. Длительность применения составляет всего 3 суток. Преимуществом является однократный прием в сутки. Эффект наблюдается еще в течение 7 суток после применения последней таблетки. Производится в виде таблеток, суспензии, раствора для введения в вену.
  2. Цефаклор. Если появился вопрос, какие таблетки принимать при простуде, то обратить внимание на Цефаклор. Характеризуется широким спектром воздействия. Лекарство активно в отношении большинства возбудителей. Практически не провоцирует аллергических реакций.
  3. Цефамандол. Имеет отношение к препаратам второго поколения цефалоспоринов. Характеризуется мощнейшим бактерицидным эффектом. Преимуществом выступает широкий спектр антибактериального воздействия.
  4. Юнидокс Солютаб. При дилемме, что пить от простуды, уделить внимание препарату Юнидокс Солютаб. Имеет отношение к антибактериальным медикаментам тетрациклинового ряда. Имеет ярко выраженное бактерицидное действие, поэтому отлично справляется с рецидивирующих инфекций на фоне ОРВИ.

     

  5. Цефуроксим. Это антибактериальное средство цефалоспоринового ряда. Характеризуется отличным антибактериальным эффектом в отношении практически всех возбудителей. Очень редко развиваются побочные реакции.
  6. Рулид. Является макролидом, обладающий узким спектром воздействия. Поэтому препарат используется в качестве первичного средства при простуде.

Но какие таблетки пить при простуде скажет только врач.

Противовирусные и иммуностимулирующие препараты

Воздействие антивирусных препаратов основывается на нарушении определенной стадии репликации вируса. Благодаря этому он удаляется из клетки. Благодаря торможению действия вируса, прекращается интоксикация всего организма. Чем раньше начата терапия, тем большим будет результат.

При рассмотрении вопроса, что выпить при простуде, обратить внимание на:

  1. Цитовир. В составе имеет вещество, которое стимулирует производство интерферонов. Дополнительным веществом является аскорбиновая кислота. Производится в виде капсул, сиропа и порошка для получения суспензии.
  2. Амиксин. Мощнейшее антивирусное средство, действенное в отношении большого количества вирусов. Провоцирует выработку различных типов интерферонов.
  3. Кагоцел. При остром вопросе, что выпить от простуды, обратить внимание на Кагоцел. Препарат поддерживает активность иммунитета, направленную на борьбу с вирусами. Производится в виде таблеток. Назначается не только для лечения, но и для профилактики простуды. В первые двое суток принимать по 2 таблетки трижды в день. Спустя 48 часов пить по 1 таблетке трижды в сутки. Длительность терапии составляет 4 дня.
  4. Ингавирин. Не менее результативный препарат при появлении вопроса, что принять при простуде. Характеризуется сильнейшим иммуномодулирующим воздействием. Действенен в отношении многих вирусов, а также обладает антифлогистическим действием. Выпускается в виде таблеток и капсул. Используется и для терапии, и в качестве профилактики простуды.

     

  5. Реленза. Является эффективным этиотропным противовирусным препаратом. Производится в виде порошка для ингаляций. Рекомендуется за раз проводить 2 ингаляции.
  6. Арбидол. Если есть вопрос, что лучше пить при простуде, то стоит выбирать Арбидол. Активным компонентом является умифеновир. Поддерживает иммунную систему для борьбы с вирусами. Нельзя использовать детям до 3 лет и при гиперчувствительности к компонентам в составе.

Так как каждый антивирусный медикамент имеет противопоказания и побочные реакции, то назначать средство должен только врач.

Симптоматические препараты

Из названия ясно, что медикаменты помогают справляться с симптомами ОРВИ. Но такие средства никоим образом не оказывают воздействия на первопричину заболевания. Именно поэтому такие медикаменты не смогут заменить антибактериальные препараты. Симптоматические препараты дополняют терапию. Что лучше при простуде, будет рассмотрено ниже.

Жаропонижающие препараты

Жаропонижающие препараты должно приниматься только в том случае, если температура поднялась выше 38,2 градусов. Некоторые специалисты склоняются к том, что это индивидуально. Если больной чувствует себя плохо при 37,7 градусах, то терзать себя не стоит.

В большей степени основным компонентом этих средств является парацетамол. Помимо основного эффекта, он также характеризуется легким анальгезирующим воздействием. Также особой популярностью пользуются препараты на основе ибупрофена.

Рассмотрим, что принимать при простуде с температурой:

  1. Аспирин. Является препаратом широкого спектра воздействия. Характеризуется жаропонижающим, антифлогистическим, анальгезирующим и антиагрегатным действиями. Препарат нужно с осторожностью принимать тем, у кого есть проблемы с работой органов ЖКТ.
  2. Парацетамол. При возникновении вопроса, что пить при простуде с температурой 38, обратить внимание на Парацетамол. Это самое результативное и доступное средство, которое входит в состав большинства комбинированных медикаментов. Это препарат выбора для понижения температуры у детей. Отлично воспринимается организмом и не вызывает побочных реакций. Детям старше 12 и взрослым однократно принимать по 500 мг парацетамола. Детям до 12 лет назначают сиром либо свечи.
  3. Анальгин. Препарат оказывает ярко выраженное оперативное воздействие. Понижает температуру тела за короткий промежуток времени. Но принимать необходимо только согласно прописанной дозировке, чтобы не навредить организму.
  4. Ибупрофен. Имеет отношение к нестероидным противовоспалительным препаратам. Вещество входит в состав многих известных препаратов таких, как Мига, Нурофен, Ибуклин. Оказывает негативное воздействие на слизистую кишечника и желудка. После применения могут возникать сторонние реакции такие, как изжога, рвота, тошнота. Но препараты являются максимально безопасными жаропонижающими. В детском возрасте назначаются только суспензии.

     

Высокая температура при простуде - это защитная реакция организма. При высокой температуре вирус погибает и размножается гораздо медленнее. Но, что пить при простуде с температурой, скажет только врач.

Противовоспалительные препараты

При ОРВИ больные часто отмечают боли и першение в горле, воспаление. Устранить неприятные ощущения возможно при помощи антифлогистических препаратов. Они могут производиться в виде таблеток для рассасывания, таблеток, растворов для орошения, полоскания. В составе средств наблюдаются анестетики, которые притупляют болевые ощущения.

Если рассматривать, что принять от простуды, то обратить внимание на:

  1. Панадол. В основе средства лежит парацетамол. Средство производится в виде таблеток, водорастворимых таблеток, свечей и сиропа для малышей. После применения средства улучшается самочувствие, проходит лихорадка. Нельзя использовать препарат в сочетании с другими медикаментами, содержащими парацетамол. Принимать только по назначению врача.
  2. Эффералган. При вопросе, что лучше принимать при простуде, то отдавать свое предпочтение стоит Эффералган. В зависимости от возраста, продается взрослая и детская форма медикамента. Характеризуется ярким антифлогистическим эффектом, за счет чего устраняет симптоматику ОРВИ.
  3. Нурофен. Активным компонентом выступает ибупрофен. Для детей препарат производится в виде сиропа с апельсиновым и клубничным вкусом. Риск проявления побочных реакций практически минимален.
  4. Пропифеназон. Если возникает вопрос, какие лекарства пить при простуде, то стоит выбирать средства с большой концентрацией пропифеназона в составе. Они характеризуются ярко выраженным антифлогистическим воздействием. Кроме этого, можно ожидать анальгезирующее действие. Имеют отношение к нестероидным противовоспалительным препаратам. Средства на основе вещества имеют очень маленькое количество противопоказаний, что их делает безопасными. Эффективными препаратами являются Каффетин, Кофан. Все медикаменты устраняют симптоматику заболевания и облегчают состояние.

Учитывая наличие противопоказаний, что принимать от простуды скажет только врач. Во внимание стадия заболевания, возраст пациента, проявляющаяся симптоматика.

Антигистаминные средства

Данная группа препаратов помогает справиться с отечностью носоглотки и покраснением глаз. Средства последнего поколения не провоцируют сонливости. Из антигистаминных средств, что можно выпить от простуды, обратить внимание на Эриус. Медикамент производится в виде таблеток и сиропа.

Назначается в случае ринита, поллиноза. Медикамент крайне быстро борется с такими симптомами, как отечность слизистой носа, отечность и зуд в области неба, слезотечение, сухой кашель. Взрослым и деткам старше 12 лет принимать по 1 таблетке в сутки.

Сосудосуживающие препараты

Сосудосуживающие капли назначаются для устранения и облегчения носового дыхания. Но есть негативный моменту таких медикаментов - очень быстро появляется привыкание к препаратам. Возможен риск проявления медикаментозного ринита. Принимать такие препараты не следует более 10 суток.

Может проводиться лечение препаратами от простуды при кашле, насморке:

  1. Длянос. Результативное сосудосуживающее средство для терапии ОРВИ. Используется в педиатрии, но не применяется для детей младше 6 лет. Производится в виде капель и спрея для носа. Использовать трижды в сутки, а по показаниям можно чаще. За один прием делается одно впрыскивание в ноздрю.
  2. Називин. Сосудосуживающие капли, показанные к применению взрослым и детям. Препарат способствует сужению капилляров, понижению отечности слизистой, при этом не оказывает раздражающего действия. Использовать по 1-2 капли в каждую ноздрю до 3 раз в сутки. Также производится в виде назального спрея. Длительность терапии не более 5 суток. Удобен в применении и обладает широким спектром применения.
  3. Нафтизин. Самый дешевый и результативный препарат, который помогает при ринитах, заложенности носа, отечности слизистой. Капать по 1 капле в каждый проход до 4 раз в сутки. Длительность лечения составляет 5 суток. Если возникает привыкание и понижение эффективности, то сделать перерыв на пару суток.

     

  4. Галазолин. Мощный медикамент, которые действует достаточно мягко. Закапывать строго трижды в день, так как эффект наблюдается на протяжении 6 часов после использования. Первый эффект от нанесения ощущается уже через 5 минут.
  5. Назол. Является препаратом нового поколения. Назначается при различных формах насморка. Может применяться для детей, подростков и взрослых, но выпускается при этом в разных дозировках. Показан при острой инфекции верхних дыхательных путей. Начинает свое воздействие спустя 10 минут. Эффект наблюдается в течение 12 часов.

Так как каждое средство имеет свои противопоказания и побочные реакции, то назначать медикамент и дозировку может только врач.

Лекарства от кашля

Какие пить таблетки от простуды, если заболевание сопровождается кашлем? При подборе медикамента важно учитывать, какой кашель преобладает: сухой или влажный. Если кашель непродуктивный и сухой, то понадобятся препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. Но при влажном такие средства категорически не подходят. При подавлении кашлевого рефлекса ухудшится состояние и это приведет к застою слизи. Это уже грозит пневмонией.

Что можно принимать при простуде, сопровождающейся сухим кашлем? Чаще показаны таблетки, помогающие устранить приступы мучительных покашливаний. Противокашлевые средства делят на 2 типа:

  1. Средства центрального действия. Они помогают блокировать сам процесс покашливаний. Медикаменты могут быть наркотическими, например, Этилморфин, Кодеин. Но такая группа вызывает привыкание. Также есть ненаркотические препараты такие, как Глауцин, Окселадин, Бутамират. Воздействуют на кашлевой центр, не затрагивая другие центры мозга.
  2. Медикаменты периферического воздействия. Оказывают успокаивающее воздействие на пораженную слизистую. Характеризуются обволакивающим и смягчающим эффектом.

Что можно пить при простуде при влажном кашле? Такие препараты помогают нижним отделам дыхательных путей избавиться от мокроты. Среди средств выделяют:

  1. Муколитики. Это медикаменты, разжижающие мокроту. Что пить из лекарств при простуде? Результативными являются Амброксол, Трипсин, Бромгексин и другие. Переход слизи в более жидкую консистенцию дает возможность быстрее ей отходить. Очищение бронхов происходит оперативнее и эффективнее.
  2. Медикаменты, содействующие отхождению мокроты. В составе средств могут быть синтетические или природные вещества. Что выпить от гриппа и простуды? Показаны чабрец, термопсис, корни алтея и солодки. К полусинтетическим экстрактам относят: смола гваякового дерева, гвайфенезин. Таблетки на основе двух последних веществ используются тогда, когда мокрота и так жидкая, но необходимо ускорить ее отхождение.

Какие таблетки при простуде эффективнее? Могут быть использованы комбинированные средства от кашля нового поколения. Они гарантируют комплексное воздействие при покашливаниях, функционируя сразу в нескольких направлениях. Такие медикаменты восстанавливают поврежденную слизистую, разжижают мокроту, уменьшают островоспалительный процесс.

В состав комбинированных медикаментов часто включают:

  • муколитики, устраняющие вязкость мокроты;
  • экспекторанты, содействующие выведению мокроты;
  • средства, характеризующиеся антифлогистическим воздействием;
  • средства, обладающие спазмолитическим действием.

Вариантов сочетаний есть большое количество. Комбинация нескольких препаратов не только гарантирует многофакторное комплексное воздействие, но и ускоряет выздоровление. 

ОРВИ - это не такое простое заболевание, поэтому важно помнить обо всех возможных осложнениях. Симптомов при простуде есть множество: кашель, насморк, температура, общее недомогание. В этом случае потребуется только комплексный подход к решению проблемы.

Чтобы выбрать, какие таблетки пить при простуде и насморке, необходимо обратиться к врачу за консультацией. Схема терапии будет назначена только после комплексного обследования больного.

Интересное видео

7 домашних средств, которые работают

Если вы предпочитаете использовать натуральные средства, существует множество вариантов, которые могут вам помочь. Изучите следующие домашние процедуры, чтобы узнать, работают ли они для вас и вашего насморка.

1. Пейте много жидкости

Пейте жидкость и избегайте обезвоживания при насморке, если у вас также есть симптомы заложенности носа.

Это гарантирует, что слизь в пазухах разжижается до жидкой консистенции и ее легко вывести.В противном случае он может быть густым и липким, что еще больше засоряет нос.

Избегайте напитков, которые обезвоживают, а не гидратируют. Сюда входят такие напитки, как кофе и алкогольные напитки.

2. Горячие чаи

С другой стороны, горячие напитки, такие как чай, иногда могут быть более полезными, чем холодные. Это из-за их тепла и пара, которые помогают открывать и разгружать дыхательные пути.

Некоторые травяные чаи могут содержать травы, которые являются мягкими противоотечными средствами. Ищите чаи, которые содержат противовоспалительные и антигистаминные травы, такие как ромашка, имбирь, мята или крапива.

Сделайте чашку горячего травяного чая (желательно без кофеина) и вдохните пар перед тем, как пить. Боль в горле часто сопровождает насморк - горячий травяной чай также может помочь облегчить боль в горле.

3. Пар для лица

Было показано, что вдыхание горячего пара помогает избавиться от насморка. Исследование, проведенное в 2015 году среди людей с простудой, показало, что паровые ингаляции были достаточно эффективными. Это сократило время выздоровления примерно на одну неделю по сравнению с полным отсутствием паровых ингаляций.

В дополнение к вдыханию пара из чашки горячего чая попробуйте пар для лица. Вот как:

  1. Нагрейте чистую воду в чистой кастрюле на плите. Нагрейте его ровно настолько, чтобы образовался пар - НЕ ДОПУСКАЙТЕ кипения.
  2. Расположите лицо над паром на 20–30 минут за раз. Сделайте глубокий вдох через нос. Делайте перерывы, если становится слишком жарко.
  3. После этого высморкайтесь, чтобы избавиться от слизи.

При желании добавьте несколько капель противоотечных эфирных масел в паровую воду для лица.Достаточно примерно двух капель на унцию воды.

Масла эвкалипта, мяты, сосны, розмарина, шалфея, мяты, чайного дерева (melaleuca) и тимьяна - отличные варианты. Соединения этих растений (например, ментол и тимол) также содержатся во многих противоотечных средствах, отпускаемых без рецепта.

Если у вас нет этих эфирных масел, используйте вместо них сушеные травы. Превратите пар для лица в травяной чай и вдыхайте пары - вы получите те же преимущества.

Найдите стартовые наборы эфирных масел в Интернете.

4. Горячий душ

Нужна помощь? Попробуйте принять горячий душ. Так же, как горячий чай или пар для лица, спрей для душа может облегчить насморк и заложенность носа.

Положите лицо и носовые пазухи прямо в пар и струю душа для достижения наилучших результатов.

5. Нети-горшок

Использование нети-пота для орошения носа (также называемого носовым лаважем) - распространенный подход к проблемам носовых пазух. Это включает проблемы с насморком и дискомфорт.

Кастрюли Neti - это небольшие емкости, похожие на чайники с носиком.Вы добавляете в кастрюлю теплый физиологический раствор или раствор соленой воды. Затем вы используете горшок, чтобы вылить раствор через одну ноздрю и вылить через другую. Это позволит тщательно промыть носовые пазухи.

Купите набор для нети-пота в местной аптеке, магазине или в Интернете. Обязательно следуйте инструкциям для вашего нети-пота. Неправильное использование нети-горшков может, хотя и редко, усугубить насморк или вызвать инфекции носовых пазух.

Обязательно используйте стерильную и дистиллированную воду, а не водопроводную.

6.Употребление острой пищи

Острая пища может усугубить насморк. Однако, если у вас также есть симптомы заложенности носа, может помочь острая пища.

Если вы можете переносить слишком много тепла в еде, попробуйте. Если вы не привыкли к остроте, попробуйте сначала немного острых приправ, чтобы посмотреть, поможет ли это.

Горячие специи, такие как кайенский перец, призрачный перец, хабанеро, васаби, хрен или имбирь, - отличные варианты. Эти специи, хотя и создают ощущение тепла при употреблении в пищу, расширяют проходы в организме и могут облегчить проблемы с носовыми пазухами.

7. Капсаицин

Капсаицин - это химическое вещество, которое делает перец чили острым. Его использовали для лечения нервной боли и псориаза, но если нанести его на нос, он может помочь при насморке, вызванном заложенностью носа.

Несколько исследований показали, что капсаицин более эффективен при лечении насморка, чем лекарство будесонид, отпускаемое без рецепта.

.

Таблетки от гриппа, простуды, насморка и температуры Decolgen (Таиланд)

Тайский жаропонижающий и обезболивающий препарат против симптомов простуды и гриппа - эффективные тайские таблетки Декольген.

Лекарство Декольген от простуды быстро и эффективно помогает при повышении температуры, при всех сопутствующих симптомах простуды - головной боли, недомогании, заложенности носа, боли в горле, кашле и лихорадке.

Это очень эффективное и популярное средство, дающее быстрое облегчение.

Заявление о первых симптомах простуды:

- Взрослые: 1-2 таблетки, таблетки можно повторять каждые 6-8 часов;

- Детям старше 12 лет: по 1 таблетке можно повторять прием таблеток каждые 4-6 часов.

В упаковке 4 шт.

Характеристики
Состав изделия Парацетамол 500 мг; Фенилэфрин HCl 10 мг; Хлорфенирамина малеат 2 мг.
Кол-во в упаковке (шт) 4 таблетки
.

10 советов по облегчению симптомов насморка или заложенности носа

У вас есть случай насморка? Скорее всего, ваш нос бежит быстрее, чем водопад. Или, может быть, вы чувствуете заложенность носа, что заставляет вас дышать через рот. Или того хуже - оба. Насморк и заложенность носа - это неприятные симптомы со стороны верхних дыхательных путей, которые имеют свои причины. Но как только они начнутся, вам нужно как можно скорее.

Насморк - это выделение слизи из ноздрей. Это результат чрезмерного выделения слизи из носа.Избыток носовой слизи приводит к водянистых выделений из носа , которые вытекают из ваших ноздрей или стекают в горло.

Заложенность носа возникает из-за воспаления слизистой оболочки носовой полости. Распухшие носовые ходы сужают поток воздуха, затрудняет дыхание через нос . Воспаление также затрудняет вывод слизи из носа, поэтому у вас также может быть скопление густой сухой слизи. Это вызывает ощущение заложенности носа, поэтому его еще называют заложенным носом.

Простуда и грипп часто являются виновниками насморка и / или заложенности носа, 1 , но и то, и другое может быть вызвано аллергией.

Это не единственный симптом простуды или гриппа. Вы также можете испытывать другие сопутствующие симптомы, такие как чихание, кашель, заложенность груди, боль в горле, головные боли и ломота в теле.

.

Простуды: Защитите себя и других | Возможности

Боль в горле и насморк обычно являются первыми признаками простуды, за которыми следует кашель и чихание. Большинство людей выздоравливают примерно через 7-10 дней. Вы можете снизить риск простуды: часто мойте руки, избегайте тесного контакта с больными людьми и не прикасайтесь к лицу немытыми руками.

Простуда - основная причина, по которой дети пропускают школу, а взрослые - работу. Каждый год в США регистрируются миллионы случаев простуды.Взрослые простужаются в среднем 2-3 раза в год, а дети и того больше.

Большинство людей простужаются зимой и весной, но простудиться можно в любое время года. Симптомы обычно включают:

  • боль в горле
  • насморк
  • кашляет
  • чихание
  • головные боли
  • Боль в теле

Большинство людей выздоравливают в течение 7-10 дней. Однако у людей с ослабленной иммунной системой, астмой или респираторными заболеваниями может развиться серьезное заболевание, такое как бронхит или пневмония.


Помогите снизить риск простуды, часто мойте руки водой с мылом.

Как защитить себя

Вирусы, вызывающие простуду, могут передаваться от инфицированных людей к другим по воздуху и при тесном личном контакте. Вы также можете заразиться при контакте со стулом (фекалиями) или респираторными выделениями инфицированного человека. Это может произойти, если вы пожмете руку простудному человеку или коснетесь поверхности, например дверной ручки, на которой есть респираторные вирусы, а затем коснетесь глаз, рта или носа.

Вы можете снизить риск простуды:

  • Часто мойте руки водой с мылом. Стирайте их в течение 20 секунд и помогите маленьким детям сделать то же самое. Если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе. Вирусы, вызывающие простуду, могут жить на ваших руках, и регулярное мытье рук может защитить вас от заболеваний.
  • Не прикасайтесь к глазам, носу и рту немытыми руками. Вирусы, вызывающие простуду, могут попасть в ваш организм и вызвать заболевание.
  • Держитесь подальше от больных. Больные люди могут распространять вирусы, вызывающие простуду, через тесный контакт с другими людьми.


Соблюдайте правила этикета при кашле и чихании: всегда кашляйте и чихайте в платок или верхний рукав рубашки, полностью прикрывая рот и нос.

Как защитить других

Если у вас простуда, вы должны следовать этим советам, чтобы предотвратить ее распространение среди других людей:

  • Оставайтесь дома, пока вы больны, и не позволяйте детям посещать школу или детский сад, пока они больны.
  • Избегайте тесного контакта с другими людьми, например объятий, поцелуев или рукопожатий.
  • Отойдите от людей перед кашлем или чиханием.
  • Кашель и чихание в салфетку, а затем выбросьте, или кашляйте и чихайте в верхний рукав рубашки, полностью прикрывая рот и нос.
  • Мойте руки после кашля, чихания или сморкания.
  • Дезинфицируйте поверхности и предметы, к которым часто прикасаетесь, например игрушки, дверные ручки и мобильные устройства.

Не существует вакцины, защищающей вас от простуды.

Как почувствовать себя лучше

От простуды нет лекарства. Чтобы чувствовать себя лучше, вы должны много отдыхать и пить много жидкости. Лекарства, отпускаемые без рецепта, могут помочь облегчить симптомы, но не заставят вас пройти быстрее. Всегда читайте этикетку и принимайте лекарства в соответствии с указаниями. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем давать ребенку лекарства от простуды, отпускаемые без рецепта, поскольку некоторые лекарства содержат ингредиенты, не рекомендованные для детей. Узнайте больше об облегчении симптомов инфекций верхних дыхательных путей, включая простуду.

Антибиотики не помогут вам вылечиться от простуды, вызванной респираторным вирусом. Они не действуют против вирусов и могут усложнить вашему организму борьбу с бактериальными инфекциями в будущем, если вы будете принимать их без необходимости. Узнайте больше о том, когда работают антибиотики.

Когда обращаться к врачу

Вы должны позвонить своему врачу, если у вас или вашего ребенка есть одно или несколько из следующих состояний:

  • Симптомы, продолжающиеся более 10 дней
  • тяжелые или необычные симптомы
  • , если вашему ребенку младше 3 месяцев, и у него жар или он вялый

Вам также следует сразу же позвонить своему врачу, если вы подвержены высокому риску серьезных осложнений гриппа и у вас появляются такие симптомы гриппа, как лихорадка, озноб, боли в мышцах или теле.К людям с высоким риском осложнений гриппа относятся маленькие дети (младше 5 лет), взрослые 65 лет и старше, беременные женщины и люди с определенными заболеваниями, такими как астма, диабет и болезни сердца.
Ваш врач может определить, есть ли у вас или у вашего ребенка простуда или грипп, и порекомендовать лечение, чтобы облегчить симптомы.

Причины простуды

Многие респираторные вирусы могут вызывать простуду, но наиболее распространены риновирусы.Риновирусы также могут вызывать приступы астмы и связаны с инфекциями носовых пазух и ушей. Другие вирусы, которые могут вызывать простуду, включают респираторно-синцитиальный вирус, вирусы парагриппа человека, аденовирус, обычные коронавирусы человека и метапневмовирус человека.

Знайте разницу между простудой и гриппом

Грипп, вызываемый вирусами гриппа, также распространяется и вызывает заболевание примерно в то же время, что и простуда. Поскольку эти два заболевания имеют схожие симптомы, бывает трудно (или даже невозможно) отличить их, основываясь только на симптомах.В целом симптомы гриппа хуже, чем простуда, и могут включать жар или ощущение лихорадки / озноба, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, боли в мышцах или теле, головные боли и усталость (усталость). Грипп также может иметь очень серьезные осложнения. CDC рекомендует ежегодную вакцинацию от гриппа как первый и лучший способ предотвратить грипп. Если вы заболели гриппом, вам могут помочь противовирусные препараты.

.

Смотрите также